2020FNS歌謡祭のタイムテーブルとセットリスト!アーティスト出演時間と曲目について

広告
エンタメ

毎年師走のお楽しみ!歌の祭典『2020FNS歌謡祭』が、今年も放送されることが決定しましたね!

 

こんにちは。『curiousNOSTALGHIA』管理人の「のす太」です。ページをご覧いただきありがとうございます!

インコ3兄弟
インコ3兄弟
「curiousNOSTALGHIA」のご意見番、インコ三兄弟なんだぜ!

放送日は、第1夜が12月2日(水)18時30分~23時28分、第2夜が12月9日(水)18時30分~22時48分。

2週間にわたり、昨年末・今年の夏の『FNS歌謡祭』でも司会を務め好評だった、アイドルグループ嵐の相葉雅紀さんと、

フジテレビの永島優美アナウンサーが今回も司会を務めることも発表され、今からもう楽しみで仕方ありませんが、

1度の放送時間が5時間前後に及ぶとなると、なかなか全部見ているわけにもいかないという人もいるでしょう。

好きなアーティストや興味のある出演者がいつごろ出るのか?どんな曲を歌うのか?分かっていればスケジュールも立てやすいですよね!

 

そこで今回は、「第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分」「第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分」と

2週にわたって放送予定の『2020FNS歌謡祭』について、タイムテーブルとセットリストをまとめていきます。

2020FNS歌謡祭タイムテーブル・出演者(アーティスト出演時間)

2020FNS歌謡祭のタイムテーブルは今のところ発表されていませんので、参考までに出演決定アーティストと「2020FNS歌謡祭夏」のタイムテーブルを載せておきます。

【出演決定アーティスト】

【発表第1弾】50音順

【第1夜】12月2日(水)18時30分~23時28分

絢香/嵐/#Alexandros/鬼束ちひろ/KAT-TUN/KinKi Kids/King & Prince/King Gnu/工藤静香/倖田來未/郷ひろみ/近藤真彦/JO1/柴咲コウ/SixTONES/DA PUMP/DISH///德永英明/NEWS/乃木坂46/松田聖子/水樹奈々/Mr.Children/宮野真守/森高千里/山崎育三郎/LADIVA/森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン/LiSA/Little Glee Monster

【第2夜】12月9日(水)18時30分~22時48分

嵐/A.B.C-Z/GACKT/関ジャニ∞/Kis-My-Ft2/櫻坂46/城田優/Snow Man/Sexy Zone/谷村新司/Novelbright/秦基博/日向坂46/福山雅治/三浦大知/Little Glee Monster

【発表第2弾】50音順

【第1夜】

IZ*ONE/Aqours/宇崎竜童/EXILE/尾上松也/木梨憲武/清塚信也/劇団四季『オペラ座の怪人』/佐藤浩市/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE/ジェジュン/中島美嘉/NiziU/藤井尚之/藤井フミヤ/藤巻亮太/松下奈緒/松任谷由実/三浦大知/宮本笑里

【第2夜】

aiko/E-girls/生田絵梨花/瑛人/AKB48/小沢健二/KENZO(DA PUMP)/THE RAMPAGE from EXILE TRIBE/THE ALFEE/GENERATIONS from EXILE TRIBE/JUJU/田代万里生/東京事変/東京スカパラダイスオーケストラ/刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹/ナオト・インティライミ/中川翔子/花總まり/ハラミちゃん/一青窈/宮本浩次/森山直太朗/山崎育三郎

参考:FNS歌謡祭公式Twitter

2020FNS歌謡祭夏タイムテーブル

18:30~

  • 嵐「Hapiness」
  • AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
  • DA PAMP×m.c.A.T「ごきげんだぜっ~Nothing But Something」「Feelin’Good-It’s PARADISE」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

  • 城南波×明日海りお「リフレクション」/映画「ムーラン」
  • 志尊淳×城田優「全力少年」/映画「2分の1の魔法」
  • Disney声の王子様Voice Stars「みんなスター!」/「ハイスクール・ミュージカル」

19:00頃~

  • 上白石萌音「白い泥」
  • 高橋麻里江「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
  • Pafume「Time Wap」「Dream Fighter」
  • 三浦大和「Yours」
  • 森山直太朗×平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画

  • Little Gree Monster×中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー

  • 乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
  • Hey! Say! JUMP「夏の王様」/Kinki Kids
  • 森高千里「気分爽快」「ファイト‼」

20:00頃~

  • 瑛人×EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)「香水」
  • Official髭男dism「Laughter」
  • 志尊淳「きぼうのあしおと」
  • ジャニーズWEST「証拠」
  • 鈴木雅之×TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
  • ナオト・インティライミ×s**t kingz「未来へ」
  • BTS「Stay Gold」
  • V6「TAKE ME HIGHER」「Belive Your Smile」「It’s my life」
  • Hey! Say! JUMP「Your song」
  • LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA~憂鬱なるスパイダー」
  • Lisa「紅蓮華」

21:00頃~

  • AI×倖田來未「愛のうた」「Story」
  • 嵐「A-RA-SHI:Reborn」
  • 絢香×三浦大和「ねがいぼし」
  • 池田エライザ×上白石萌音「I believe」
  • さだまさし×清塚信也「いのちの理由」
  • JUJU×木嶋真優「奇跡を望むなら…」
  • SEVENTEEN「24H」
  • DA PAMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 東京事変「赤の同盟」
  • 乃木坂46「Route246」
  • Little Gree Monster「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

22:00頃~

  • 絢香「糸」
  • 嵐「IN THE SUMMER」
  • Official髭男dism「HELLO」
  • 浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「Your & Me」
  • BTS「MIC Drop」
  • 満島ひかり「ファイト!」
  • RADWIMPS「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画

  • 三代目 J SOUL BROTHERS From EXILE TRIBE×高校ダンス部「Movin’on」

2020FNS歌謡祭セットリスト(アーティストと曲目)

2020年FNS歌謡祭セットリスト

  • 【第1夜】尾上松也×京本大我(Six TONES)「じれったい」
  • 【第1夜】藤井フミヤ×DISH//×藤井尚之「ジュリアに傷心」
  • 【第1夜】藤井フミヤ×藤井尚之「星屑のステージ」
  • 【第1夜】郷ひろみ×ISSA(DA PUMP)×松下奈緒「逢いたくて仕方ない」
  • 【第1夜】徳永英明×山崎育三郎「レイニーブルー」
  • 【第1夜】LiSA×清塚信也「炎」
  • 【第1夜】水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」
  • 【第1夜】山崎育三郎×宮野真守「君は薔薇より美しい」
  • 【第1夜】中島美嘉×藤巻亮太「真冬のハーモニー」
  • 【第1夜特別企画】松任谷由実×嵐「春よ、来い」「君のうた」
  • 【第1夜特別企画】木梨憲武×宇崎竜童×佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
  • 【第1夜】NiziU「Step and a step」
  • 【第1夜】森高千里「17才」
  • 【第1夜】綾香「空と君のあいだに」
  • 【第1夜】工藤静香×宮本笑里「地上の星」
  • 【第1夜】徳永英明×生田恵梨花「わかれうた」
  • 【第1夜】Mr.Children「Brand new planet」
  • 【第1夜】松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
  • 【第1夜】劇団四季「オペラ座の怪人」

 

  • 【第2夜】東京スカパラダイスオーケストラ×aiko「Good Moening~ブルー・デイジー feat.aiko」
  • 【第2夜】aiko×東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
  • 【第2夜】森山直太朗×生田恵梨花「愛し君へ」
  • 【第2夜】GACKT×ハラミちゃん「LAST SONG」
  • 【第2夜】瑛人×KENZO(DA PAMP)「香水」
  • 【第2夜】谷村新司×中川翔子「忘れていいの」
  • 【第2夜】山崎育三郎×森山直太朗「君に伝えたいこと」
  • 【第2夜ミュージカル特集】花穂まり×田代万里生「あなたに続く道」/花穂まり×山崎育三郎「私が踊る時」/team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」
  • 【第2夜】『レ・ミゼラブル』2021カンパニー「民衆の歌」(ファンとコラボ)

 

 

参考までに「2020FNS歌謡祭夏」のセットリストを載せておきます。

2020FNS歌謡祭夏セットリスト

  • 嵐「Hapiness」「A-RA-SHI:Reborn」「IN THE SUMMER」
  • AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
  • DA PAMP×m.c.A.T「ごきげんだぜっ~Nothing But Something」「Feelin’Good-It’s PARADISE」
  • DA PAMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 城南波×明日海りお「リフレクション」/映画「ムーラン」
  • 志尊淳×城田優「全力少年」/映画「2分の1の魔法」
  • 志尊淳「きぼうのあしおと」
  • Disney声の王子様Voice Stars「みんなスター!」/「ハイスクール・ミュージカル」
  • 上白石萌音「白い泥」
  • 池田エライザ×上白石萌音「I believe」
  • 高橋麻里江「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
  • Pafume「Time Wap」「Dream Fighter」
  • 三浦大和「Yours」
  • 絢香×三浦大和「ねがいぼし」
  • 絢香「糸」
  • 森山直太朗×平手友梨奈「生きてることが辛いなら」
  • Little Gree Monster×中学生合唱部「足跡」
  • Little Gree Monster「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」
  • 乃木坂46「夏の扉/(松田聖子)」「Route246」
  • Hey! Say! JUMP「夏の王様/(Kinki Kids)」「Your song」
  • 森高千里「気分爽快」「ファイト‼」
  • 瑛人×EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)「香水」
  • Official髭男dism「Laughter」「HELLO」
  • ジャニーズWEST「証拠」
  • 鈴木雅之×TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
  • ナオト・インティライミ×s**t kingz「未来へ」
  • BTS「Stay Gold」「MIC Drop」
  • V6「TAKE ME HIGHER」「Belive Your Smile」「It’s my life」
  • LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA~憂鬱なるスパイダー」
  • Lisa「紅蓮華」
  • AI×倖田來未「愛のうた」「Story」
  • さだまさし×清塚信也「いのちの理由」
  • JUJU×木嶋真優「奇跡を望むなら…」
  • SEVENTEEN「24H」
  • 東京事変「赤の同盟」
  • 浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「Your & Me」
  • 満島ひかり「ファイト!」
  • RADWIMPS「夏のせい」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS From EXILE TRIBE×高校ダンス部「Movin’on」

参考まで昨年夏に放送された『うたの夏まつり2019』のセットリストを載せておきますね。

うたの夏まつり2019セットリスト

【19:00~】

  • (TUBE&THE ALFEEヒットメドレー)「あー夏休み」TUBE×E-girls/「メリーアン」THE ALFEE×Kinki Kids/「シーズン・イン・ザ・サン」TUBE×AKB48/星空のディスタンスTHE ALFEE×TUBE
  • (劇団四季「キャッツ」メドレー)「オーヴァーチェア」/「ジェリクルソング」/「メモリー」
  • 「お祭りマンボ」山崎育三郎
  • 「輝きながら…」徳永英明×三浦大和
  • 「年下の男の子」伊藤蘭×宮脇咲良×矢吹奈子(IZ*ONE)
  • 「女なら」伊藤蘭
  • (アスリートの背中を押した曲)「Get Myself Back」安室奈美恵/「小さな恋のうた」MONGOL800/「ウツクシキモノ」AI
  • 「JAPONICA STYLE」SixTONES
  • 「好きになっちゃうだろう?」IZ*ONE
  • 森高千里スペシャルメドレー「ロックン・オムレツ」森高千里×ジャニーズWEST/「素敵な誕生日」森高千里×Little Gree Monster/「私がオバさんになっても」森高千里

【20:00~】

  • (アスリートの背中を押した曲)「まつり」北島三郎/「勝利の笑みを君と」ウカスカジー
  • 「花火」三代目 J SOUL BROTHERS
  • 「サバイバル」GLAY
  • 「Hot Hot Hot」東方神起×日向坂46
  • 「P.A.R.T.Y~ユニバース・フェスティバル~」DA PAMP
  • 「花」GENERATIONS
  • 「The sihouette」柴咲コウ
  • 「シンデレラフィット」E-girls
  • (ディズニースペシャル企画)「星に願いを」望海風斗(宝塚歌劇団:雪組)/「輝く未来」真彩希帆(宝塚歌劇団:雪組)×新妻聖子/「美女と野獣」宝塚歌劇団:雪組/「愛を感じて」京本大我(SixTONES)×昆夏美/「彼こそが海賊」ブラスト!ミュージック・オブ・ディズニー2019/「君はともだち」ダイヤモンド☆ユカイ/「ホール・ニュー・ワールド」中村倫也&木下晴香

【21:00~】

  • (ディズニースペシャル企画)「ジャンボリミッキー」ディズニーの仲間たち&乃木坂46/「小さな世界」ディズニーの仲間たち&Hey!Say!JUMP
  • 嵐企画(嵐とフジテレビの軌跡をVTRで紹介)「A・RA・SHI」嵐
  • 「U.S.A」DA PAMP×宝塚歌劇団:雪組
  • (坂道シリーズメドレー)「Sing Out!」乃木坂46/「風に吹かれても」欅坂46/今夜はええやん「吉本坂46」
  • 「SHE! HER! HER!」「HAND UP」Kis-My-Ft2
  • 「Yes we are」三代目 J SOUL BROTHERS
  • 「サステナブル」AKB48
  • 「かたちあるもの」柴咲コウ
  • 「Why?(Keep Your Head Down)」東方神起
  • 「果てしない空」嵐

【22:00~】

  • (ミュージカルメドレー)「宿屋の主人の歌」/「ワン・デイ・モア」レ・ミゼラブルカンパニー/「世界が終わる夜のように」昆夏美×海宝直人/「Comer of the sky」城田優/「Raise Your Voice」天使にラブ・ソングを~シスター・アクト・カンパニー)/「闇が広がる」望海風斗×山崎育三郎
  • 「GONG」WANIMA
  • 「Fight for your heart」三浦春馬
  • 「愛されるより 愛したい」「ボクの背中には羽がある」Kinki Kids
  • 「Classic」Little Gree Monster
  • 「ええじゃないか」ジャニーズWEST
  • 「Butterfly」木村カエラ
  • 「Feel fine」倉木麻衣
  • 「Lucky-Unlucky」Hey!Say!JUMP
  • (浜崎あゆみサマーソングメドレー)「You&Me」/「glitter」/「Sunrise~LOVEisALL~」/「BLUE BIRD」
  • (アスリートの背中を押した曲)「空も飛べるはず」スピッツ/「フルスイング」NEWS/「GIFT」Mr.Children
  • 「JUST FINE」GLAY
  • 「Brand New Story」GENERATIONS
  • 「片隅」三浦大和

2020FNS歌謡祭まとめ

ここまで、

「第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分」「第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分」と

2週にわたって放送予定の『2020FNS歌謡祭』について、タイムテーブルとセットリストをまとめてきましたが、

今のところ公式に発表されていませんので、参考までこの夏放送された「2020FNS歌謡祭夏」のタイムテーブルとセットリストを掲載しました。

発表があり次第こちらにも追記していく予定ですので、今しばらくお待ちください。

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

ぜひ参考にしてもらえると嬉しいんだぜ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました