FNS歌謡祭夏2021のタイムテーブルとセットリスト!アーティスト出演時間と曲目について

毎年年末に恒例の大型音楽番組「FNS歌謡祭」、そこから派生した番組として2012年から夏に放送されてきた「FNSうたの夏まつり」、

昨年からは『FNS歌謡祭 夏』とタイトルを変え、10回目を迎える今年2021年は、

7月14日(水)18:30~22:48の約4時間超にわたって放送されることが発表されました。

昨年の『FNS歌謡祭 夏』でも司会を務め好評だった、相葉雅紀さんと、フジテレビの永島優美アナウンサーが

今回も司会を務めることも発表されており、

今からもう楽しみで仕方ありませんが、放送時間が4時間半に及ぶとなると、なかなか全部見ているわけにもいかないという人もいるでしょう。

好きなアーティストや興味のある出演者がいつごろ出るのか?どんな曲を歌うのか?分かっていればスケジュールも立てやすいですよね!

そこで今回は、8月26日(水)18:30~23:03放送予定の『2020FNS歌謡祭 夏』について、タイムテーブルとセットリストをまとめていきます。

 

2021FNS歌謡祭夏タイムテーブル・出演者(アーティスト出演時間)

【出演決定アーティスト】

【発表第1弾】50音順

AI/EXILE/Awesome City Club/Official髭男dism/川崎鷹也/Kis-My-Ft2/ももクロちゃんと木梨とココリコ遠藤と結婚した狩野とホリケン/King & Prince/倖田來未/郷ひろみ/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE/Snow Man/DA PUMP/DISH///TWICE/德永英明/NEWS/乃木坂46/V6/三浦大知/milet/森高千里『渡良瀬橋』/優里/ゆず/LiSA/Little Glee Monster『風をあつめて』/緑黄色社会

【発表第2弾】50音順

池田エライザ/石崎ひゅーい/尾崎裕哉/上白石萌音/JO1/清水美依紗/橋本愛/ハラミちゃん/宮本笑里/森七菜/薬師丸ひろ子

【発表第3弾】50音順

東京事変「獣の理」/星野源「SUN」「不思議」

【発表第4弾】

BTS『Butter』/SEVENTEEN『Ready to love』/ENHYPEN『Drunk-Dazed』/平手友梨奈『かけがえのない世界 』/BEGIN & 明石家さんま『笑顔のまんま』

【コラボ】

郷ひろみ×JO1『2億4千万の瞳-エキゾチック・ジャパン-』/郷ひろみ×長屋晴子(緑黄色社会)/德永英明×NEWS/德永英明×DA PUMP/AI×北村匠海(DISH//)/石崎ひゅーい×尾崎裕哉『15の夜』/川崎鷹也×EXILE NAOTO/倖田來未×三浦大知/倖田來未×ハラミちゃん/池田エライザ×宮本笑里『Woman “Wの悲劇”より』/川崎鷹也×Awesome City Club『君は天然色』/CreepyNuts ×SixTONES 田中樹『かつて天才だった俺たちへ』/藤井隆× DAPUMP『ナンダカンダ』/ファーストサマーウイカ ×Takamiy『Ado♪うっせぇわ』/ファーストサマーウイカ× 霜降り明星粗品『帰り花のオリオン』

2021FNS歌謡祭夏タイムテーブル(出演アーティスト)

【18:30~】

  • ENHYPEN「Drunk-Dazed」
  • King & Prince「Love so sweet」
  • 倖田來未 × ハラミちゃん「キューティーハニー」「恋のつぼみ」「愛のうた」
  • DISH//「僕らが強く。」
  • 星野源「SUN」
  • Little Glee Monster「君といれば」
  • 緑黄色社会「Mela!」
    ※アーティスト名 五十音順

【19:00頃~】

  • Official髭男dism「Cry Baby」
  • Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Luv Bias – another -」
  • King & Prince「Namae Oshiete」
  • Creepy Nuts × 田中樹(SixTONES)「かつて天才だった俺たちへ」
  • 郷ひろみ × JO1「2億4千万の瞳 -エキゾチック・ジャパン-」
  • 郷ひろみ × 長屋晴子(緑黄色社会)「言えないよ」
  • 清水美依紗「Starting Now ~新しい私へ」
  • SEVENTEEN「Ready to love」
  • 東京事変「獣の理」
  • 橋本愛「木綿のハンカチーフ」
  • 森高千里「渡良瀬橋」
  • LiSA「サプライズ」
    ※アーティスト名 五十音順

【20:00頃~】

  • AI × 北村匠海(DISH//)「Story」
  • EXILE「Choo Choo TRAIN」「HAVANA LOVE」「HERO」
  • Awesome City Club「勿忘」
  • 川崎鷹也 × EXILE NAOTO「魔法の絨毯」
  • 倖田來未 × 三浦大知「何度でも」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「TONIGHT」
  • TWICE「Perfect World」
  • 德永英明 × DA PUMP「if…」「夢を信じて」
  • 乃木坂46「ごめんねFingers crossed」
  • 橋本愛「ギブス」
  • ファーストサマーウイカ × Takamiy「うっせぇわ」
  • 三浦大知「Spacewalk」
  • milet「inside you」「Ordinary days」
  • 森七菜「スマイル」
  • ゆず「NATSUMONOGATARI」
    ※アーティスト名 五十音順

【21:00頃~】

  • 石崎ひゅーい × 尾崎裕哉「15の夜」
  • 上白石萌音「青空」「世界中の誰よりきっと」
  • Snow Man「HELLO HELLO」
  • NEWS「BURN」
  • BTS「Butter」
  • 平手友梨奈「かけがえのない世界」
  • ファーストサマーウイカ × 粗品(霜降り明星)「帰り花のオリオン」
  • 藤井隆 × DA PUMP「ナンダカンダ」
  • 星野源「不思議」
  • ももクロちゃんと木梨とココリコ遠藤と結婚した狩野とホリケン「最高な毎日にするために自分からグイッと動き言葉に気をつけ しかけは早め全て面白がり答えは追い追いやってくる」
  • 薬師丸ひろ子「元気を出して」
  • 優里「ドライフラワー」
    ※アーティスト名 五十音順

【22:00頃~】

  • Official髭男dism「Universe」
  • 東京事変「落日」
  • 德永英明 × NEWS「壊れかけのRadio」
  • BEGIN × 明石家さんま × Snow Man「笑顔のまんま」
  • V6「愛なんだ」「over」「MAGIC CARPET RIDE」
  • 松本隆 作詞活動50周年トリビュート企画
    ★池田エライザ × 宮本笑里「Woman“Wの悲劇”より」
    ★川崎鷹也 × Awesome City Club「君は天然色」
    ★Little Glee Monster「風をあつめて」

2021FNS歌謡祭夏セットリスト(アーティスト「曲目」)

 

2020FNS歌謡祭夏タイムテーブル/セットリスト

18:30~

  • 嵐「Hapiness」
  • AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
  • DA PAMP×m.c.A.T「ごきげんだぜっ~Nothing But Something」「Feelin’Good-It’s PARADISE」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

  • 城南波×明日海りお「リフレクション」/映画「ムーラン」
  • 志尊淳×城田優「全力少年」/映画「2分の1の魔法」
  • Disney声の王子様Voice Stars「みんなスター!」/「ハイスクール・ミュージカル」

19:00頃~

  • 上白石萌音「白い泥」
  • 高橋麻里江「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
  • Pafume「Time Wap」「Dream Fighter」
  • 三浦大和「Yours」
  • 森山直太朗×平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画

  • Little Gree Monster×中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー

  • 乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
  • Hey! Say! JUMP「夏の王様」/Kinki Kids
  • 森高千里「気分爽快」「ファイト‼」

20:00頃~

  • 瑛人×EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)「香水」
  • Official髭男dism「Laughter」
  • 志尊淳「きぼうのあしおと」
  • ジャニーズWEST「証拠」
  • 鈴木雅之×TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
  • ナオト・インティライミ×s**t kingz「未来へ」
  • BTS「Stay Gold」
  • V6「TAKE ME HIGHER」「Belive Your Smile」「It’s my life」
  • Hey! Say! JUMP「Your song」
  • LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA~憂鬱なるスパイダー」
  • Lisa「紅蓮華」

21:00頃~

  • AI×倖田來未「愛のうた」「Story」
  • 嵐「A-RA-SHI:Reborn」
  • 絢香×三浦大和「ねがいぼし」
  • 池田エライザ×上白石萌音「I believe」
  • さだまさし×清塚信也「いのちの理由」
  • JUJU×木嶋真優「奇跡を望むなら…」
  • SEVENTEEN「24H」
  • DA PAMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 東京事変「赤の同盟」
  • 乃木坂46「Route246」
  • Little Gree Monster「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

22:00頃~

  • 絢香「糸」
  • 嵐「IN THE SUMMER」
  • Official髭男dism「HELLO」
  • 浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「Your & Me」
  • BTS「MIC Drop」
  • 満島ひかり「ファイト!」
  • RADWIMPS「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画

  • 三代目 J SOUL BROTHERS From EXILE TRIBE×高校ダンス部「Movin’on」

うたの夏まつり2019タイムテーブル/セットリスト

【19:00~】

  • (TUBE&THE ALFEEヒットメドレー)「あー夏休み」TUBE×E-girls/「メリーアン」THE ALFEE×Kinki Kids/「シーズン・イン・ザ・サン」TUBE×AKB48/星空のディスタンスTHE ALFEE×TUBE
  • (劇団四季「キャッツ」メドレー)「オーヴァーチェア」/「ジェリクルソング」/「メモリー」
  • 「お祭りマンボ」山崎育三郎
  • 「輝きながら…」徳永英明×三浦大和
  • 「年下の男の子」伊藤蘭×宮脇咲良×矢吹奈子(IZ*ONE)
  • 「女なら」伊藤蘭
  • (アスリートの背中を押した曲)「Get Myself Back」安室奈美恵/「小さな恋のうた」MONGOL800/「ウツクシキモノ」AI
  • 「JAPONICA STYLE」SixTONES
  • 「好きになっちゃうだろう?」IZ*ONE
  • 森高千里スペシャルメドレー「ロックン・オムレツ」森高千里×ジャニーズWEST/「素敵な誕生日」森高千里×Little Gree Monster/「私がオバさんになっても」森高千里

【20:00~】

  • (アスリートの背中を押した曲)「まつり」北島三郎/「勝利の笑みを君と」ウカスカジー
  • 「花火」三代目 J SOUL BROTHERS
  • 「サバイバル」GLAY
  • 「Hot Hot Hot」東方神起×日向坂46
  • 「P.A.R.T.Y~ユニバース・フェスティバル~」DA PAMP
  • 「花」GENERATIONS
  • 「The sihouette」柴咲コウ
  • 「シンデレラフィット」E-girls
  • (ディズニースペシャル企画)「星に願いを」望海風斗(宝塚歌劇団:雪組)/「輝く未来」真彩希帆(宝塚歌劇団:雪組)×新妻聖子/「美女と野獣」宝塚歌劇団:雪組/「愛を感じて」京本大我(SixTONES)×昆夏美/「彼こそが海賊」ブラスト!ミュージック・オブ・ディズニー2019/「君はともだち」ダイヤモンド☆ユカイ/「ホール・ニュー・ワールド」中村倫也&木下晴香

【21:00~】

  • (ディズニースペシャル企画)「ジャンボリミッキー」ディズニーの仲間たち&乃木坂46/「小さな世界」ディズニーの仲間たち&Hey!Say!JUMP
  • 嵐企画(嵐とフジテレビの軌跡をVTRで紹介)「A・RA・SHI」嵐
  • 「U.S.A」DA PAMP×宝塚歌劇団:雪組
  • (坂道シリーズメドレー)「Sing Out!」乃木坂46/「風に吹かれても」欅坂46/今夜はええやん「吉本坂46」
  • 「SHE! HER! HER!」「HAND UP」Kis-My-Ft2
  • 「Yes we are」三代目 J SOUL BROTHERS
  • 「サステナブル」AKB48
  • 「かたちあるもの」柴咲コウ
  • 「Why?(Keep Your Head Down)」東方神起
  • 「果てしない空」嵐

【22:00~】

  • (ミュージカルメドレー)「宿屋の主人の歌」/「ワン・デイ・モア」レ・ミゼラブルカンパニー/「世界が終わる夜のように」昆夏美×海宝直人/「Comer of the sky」城田優/「Raise Your Voice」天使にラブ・ソングを~シスター・アクト・カンパニー)/「闇が広がる」望海風斗×山崎育三郎
  • 「GONG」WANIMA
  • 「Fight for your heart」三浦春馬
  • 「愛されるより 愛したい」「ボクの背中には羽がある」Kinki Kids
  • 「Classic」Little Gree Monster
  • 「ええじゃないか」ジャニーズWEST
  • 「Butterfly」木村カエラ
  • 「Feel fine」倉木麻衣
  • 「Lucky-Unlucky」Hey!Say!JUMP
  • (浜崎あゆみサマーソングメドレー)「You&Me」/「glitter」/「Sunrise~LOVEisALL~」/「BLUE BIRD」
  • (アスリートの背中を押した曲)「空も飛べるはず」スピッツ/「フルスイング」NEWS/「GIFT」Mr.Children
  • 「JUST FINE」GLAY
  • 「Brand New Story」GENERATIONS
  • 「片隅」三浦大和

まとめ

ここまで、
『FNS歌謡祭 夏』について、タイムテーブルとセットリストを調査してきましたが、

今のところ公式に発表されていませんので、参考まで「うたの夏まつり2019」

「FNS歌謡祭 夏2020」のセットリストを掲載しました。

発表があり次第こちらにも追記していく予定ですので、今しばらくお待ちください。

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

ぜひ参考にしてもらえると嬉しいんだぜ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました