2022Mステスーパーライブの出演者と曲目は?タイムテーブルとセトリも

エンタメ
エンタメ

『MステウルトラSUPERLIVE2022』が、12月23日(金)17時から6時間にわたり放送されますね!

こんにちは。『curiousNOSTALGHIA』管理人の、のす太です。

ページをご覧いただきありがとうございます!

インコ3兄弟
インコ3兄弟
「curiousNOSTALGHIA」のご意見番、インコ三兄弟なんだぜ!クリスマスのお楽しみ「Mステスーパーライブ」の出演者と曲目/タイムテーブルをまとめていくんだぜ!

『MステウルトラSUPERLIVE2022』にはジャニーズ勢や櫻坂46、乃木坂46、NiziUなど人気ガールズグループ、

SEKAI NO OWARIやyama、ado、優里など実力派アーティストと、豪華アーティスの出演が決定!

今から楽しみで仕方ありませんが、4時間というと結構長いと感じる人も多いでしょう。

好きなアーティストや興味のある出演者がいつごろ出るのか?

どんな曲を歌うのか?分かっていればスケジュールも立てやすいですよね!

 

そこで今回は、12月23日(金)17時から6時間にわたり放送予定の『MステウルトラSUPERLIVE2022』について、

タイムテーブルとセットリストをまとめていきます。

 

(2022年12月23日放送)MステウルトラSUPERLIVE出演者と曲目/タイムテーブル

タイムテーブル

最終発表アーティスト・曲目

  • Aimer 『Deep down』20時台
  • Mirage Collective 「Mirage」20時台
  • 工藤静香×Cocomi 「中島みゆき:糸」21時台
  • 10-FEET 「第ゼロ感」19時台
  • 石丸幹二×アイナ・ジ・エンド 「パート・オブ・ユア・ワールド」18時台
  • 前田公輝×内田真礼×Cocomi 「ホール・ニュー・ワールド」18時台

 

第2弾出演アーティスト・曲目

  • A.B.C-Z 「Za ABC~5stars~」「Vanilla」20時台
  • KAT-TUN「TCRYSTAL MOMENT」18時台
  • 関ジャニ∞ 「喝采」20時台
  • Kis-My-Ft2「Two as One」17時台
  • Kinki Kids「Kissからはじまるミステリー」「AmazingLove」19時台
  • King & Prince 「彩り」21時台
  • King Gnu「Stardom」22時台
  • ジャニーズWEST 「星の雨」18時台
  • SixTONES「Good Luck!」18時台
  • Snow Man 「オレンジkiss」18時台/「ブラザービート」21時台
  • Sexy Zone 「Trust Me, Trust You.」18時台
  • Travis Japan 「JUST DANCE!」17時台
  • なにわ男子「ハッピーサプライズ」17時台
  • NEWS「LOSER」20時台
  • Hey! Say! JUMP「Ultra Music Power」「恋をするんだ」21時台
  • YUKI 「鳴り響く限り」20時台
  • Little Glee Monster「Join Us!」17時台

<メドレー企画>

  • Original Love & Ovall「接吻(M.D.L. Version)」20時台
  • ゴスペラーズ×Little Glee Monster  「クリスマスキャロルの頃には 」「クリスマス・イブ」19時台
  • 後藤真希: 「ズルい女」19時台
  • ジェジュン 「Danger Zone」20時台/「One Heart/ J-JUN with中島美嘉」21時台
  • DA PUMP 「Dream on the street」「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」17時台/ 「U.S.A.」21時台
  • 広瀬香美:「ロマンスの神様」19時台
  • PUFFY : 「愛のしるし with Hoodie fam」21時台
  • 宮本浩次 : 「DESIRE-情熱-」20時台
  • 工藤静香「慟哭」19時台

第1弾出演アーティスト・曲目

  • aiko「果てしない二人」20時台
  • ウタ「新時代(歌:Ado) 」 with ELEVENPLAY 21時台
  • AKB48「久しぶりのリップグロス」17時台
  • 小沢健二「ラブリー(Remaster Short Edit)」19時台
  • KARA「ミスター」「WHEN I MOVE」22時台
  • 清塚信也 視聴者が選ぶ”弾いてほしい 冬うた”「Everything」「Winter,again」「レット・イット・ゴー」「夜空ノムコウ」「雪の華」21時台
  • ゴールデンボンバー「女々しくて」19時台
  • Saucy Dog「シンデレラボーイ」21時台
  • 櫻坂46「五月雨よ」17時台
  • THE RAMPAGE「ROUND UP feat. MIYAVI』」17時台
  • GENERATIONS「チカラノカギリ」18時台
  • Stray Kids「CASE 143 -Japanese ver.-」17時台
  • Superfly「愛をこめて花束を」「Presence」22時台
  • SEKAI NO OWARI「Habit」21時台
  • Tani Yuuki「W/X/Y」18時台
  • DISH//「五明後日」17時台
  • NiziU「Blue Moon」20時台
  • 乃木坂46「ここにはないもの」19時台
  • back number「アイラブユー」「クリスマスソング」22時台
  • Perfume「Spinning World」20時台
  • BiSH「ZUTTO」17時台
  • 日向坂46「月と星が踊るMidnight」18時台
  • FANTASTICS「Choo Choo TRAIN」17時台
  • マカロニえんぴつ「ヤングアダルト」18時台
  • 三浦大知「燦燦」17時台
  • Mrs. GREEN APPLE「ダンスホール」21時台
  • milet「Final Call」17時台
  • yama「色彩」18時台
  • 優里「クリスマスイブ」22時台
  • ゆず「ALWAYS with you」22時台
  • 緑黄色社会「始まりの歌」18時台

ほか ※50音順

▼MC
タモリ
鈴木新彩(テレビ朝日アナウンサー)

 

(2021年12月24日放送)MステウルトラSUPERLIVEタイムテーブルとセットリスト

  • AI:「アルデバラン」18時台に出演/「ハピネス」19時台に出演
  • aiko:「食べた愛」20時台に出演
  • あいみょん:「ハート」「愛を知るまでは」21時台に出演
  • 葵わかな×山田裕貴:「ホール・ニュー・ワールド」18時台に出演
  • 石丸幹二×長屋晴子(緑黄色社会):「美女と野獣」18時台に出演
  • UVERworld:「EN」18時台に出演
  • EXILE:「I Wish For You」22時台に出演/「VIRTUAL LOVE」三代目J SOUL BROTHERSとコラボ19時台に出演
  • AKB48:「根も葉もRumor」17時台に出演
  • A.B.C-Z:「火花アディクション」17時台に出演
  • 大塚愛:「さくらんぼ」19時台に出演
  • Awesome City Club:「勿忘」20時台に出演
  • 小沢健二:「愛し愛されて生きるのさ」「運命、というかUFOに(ドゥイ、ドゥイ)」21時台に出演
  • ORANGE RANGE:「花」21時台に出演
  • KAT-TUN:「EUPHORIA」20時台に出演
  • 川崎鷹也:「魔法の絨毯」20時台に出演
  • 関ジャニ∞:「Re:LIVE」22時台に出演
  • Kis-My-Ft2:「Luv Bias」18時台に出演
  • KinKi Kids:「Harmony of Decrmber Xmas スペシャルアレンジ」21時台に出演
  • King & Prince:「Namae Oshiete」20時台に出演
  • King Gnu:「逆夢」22時台に出演
  • Creepy Nuts:「のびしろ」17時台に出演
  • 桑田佳祐:SMILE~晴れ渡る空のように~」「Soulコブラツイスト~魂の悶絶」22時台に出演
  • ゴスペラーズ:「クリスマスソング」20時台に出演「クリスマス・イブ」(Little Glee Monsterとコラボ)21時台に出演
  • 櫻坂46:「BAN」17時台に出演
  • 三代目 J SOUL BROTHERS:「VIRTUAL LOVE」(EXILEとコラボ)19時台に出演/「Honey」17時台に出演
  • THE RAMPAGE:「HEATWAVE」17時台に出演
  • 清水美依紗:「恋人たちのクリスマス」18時台に出演
  • ジェジュン:「チキンライス」19時台に出演
  • ジャニーズWEST:「黎明」17時台に出演
  • Jr.EXILE(GENERATIONS, THE RAMPAGE, FANTASTICS, BALLISTIK BOYZ):「Choo Choo TRAIN」「Touch The Sky」「No Limit」「Lovers Again」17時台に出演
  • GENERATIONS:「Make Me Better」18時台に出演
  • スガ シカオ:「Progress」19時台に出演
  • SixTONES:「マスカラ」17時台に出演
  • Snow Man:「Secret Touch」18時台に出演
  • SEKAI NO OWARI:「silent」19時台に出演
  • Sexy Zone:「LET’SMUSIC」17時台に出演
  • DA PUMP:「if…」19時台に出演
  • DISH//:「沈丁花」18時台に出演
  • Def Tech:「My Way」21時台に出演
  • 東京事変:「私生活」22時台に出演
  • Toshl:「視聴者が選ぶ”カバーしてほしい聖夜の激ムズ曲”(‘廻廻奇譚’‘阿修羅ちゃん’‘限界突破×サバイバー’」21時台に出演
  • TWICE:「TT -Japanese ver.-」21時台に出演
  • なにわ男子:「初心LOVE(うぶらぶ)」18時台に出演
  • NiziU:「Chopstock」「Step and a step」20時台に出演
  • NEWS:「ReBoen」19時台に出演
  • 乃木坂46:「最後のTight Hug」19時台に出演
  • Novelbright:出演見合わせ
  • Perfume:「ポリゴンウェイヴ」19時台に出演
  • 日向坂46:「君しか勝たん」17時台に出演
  • 平井大:「Stand by me,Stand by you.」20時台に出演
  • ひらめ:「ポケットからきゅんです!」19時台に出演
  • BiSH:「オーケストラ」18時台に出演
  • BLOOM VASE:「Bluma to Lunch」20時台に出演
  • Hey! Say! JUMP:「Sing-along」19時台に出演
  • 星野源:「不思議」「Pop Virus」21時台に出演
  • マカロニえんぴつ:「なんでもないよ」20時台に出演
  • 松平 健:「マツケンサンバⅡ」21時台に出演
  • 三浦大知:「Backwards」18時台に出演
  • milet:「Ordinary days」17時台に出演
  • 森高千里「気分爽快」19時台に出演
  • 山田裕貴×葵わかな:「ホール・ニュー・ワールド」18時台に出演
  • 優里:「ベテルギウス」22時台に出演/「ドライフラワー」20時台に出演
  • YOASOBI:「三原色」22時台に出演
  • L’Arc~en~Ciel:「wonter fall」「ミライ」「FOREVER」22時台に出演
  • LiSA:「明け星」20時台に出演
  • Little Glee Monster「君といれば」「世界はあなたに笑いかけている」19時台に出演/『恋人がサンタクロース」20時台に出演/「クリスマス・イブ」(ゴスペラーズとコラボ)21時台に出演
  • 緑黄色社会:「Mela!」20時台に出演

 

タイムテーブルや曲目は今のところ発表されていません。

分かり次第追記更新していきますが、下に「MステウルトラSUPERLIVE2020」など

過去のスペシャル回のタイムテーブルをご紹介しておきますので、ご参考ください。

(2021年10月15日放送)Mステ35周年4時間スペシャルタイムテーブルとセトリ

Mステ35周年4時間スペシャルタイムテーブル・セットリスト

【18時台】

  • ナオト・インティライミ「カーニバる?」
  • PUFFY「エッサフォッサ」
  • 櫻坂46「流れ弾」
  • 宮本浩次「春なのに/浮世小路のbiues」
  • THE RANPAGE「LIVINH IN THE DREAM」
  • Stray Kids「ソリクン -Japanese ver.-」
  • ELOPERS(椎名林檎、アイナ・ジ・エンド、ユウ、関根詩織、ほな・いこか)「群青日和」
  • KING Gnu「BOY」

【7時台】

  • なにわ男子「初心LOVE(うぶらぶ)」
  • V6「Full Circle」
  • LiSA「往け」
  • 清水美依紗「Staeting Now~新しい私へ」
  • Hey! Say! JUMP「Sing-along」

【8時台】

  • 郷ひろみ5択「よろしく哀愁/お嫁サンバ/2億4千万の瞳/言えないよ/GOLDFINGER’99」
  • MIKIKO×Rhizomatiks×三浦大知×SP Dancers×ELEVENPLAY×Perfume「一夜限りのスペシャルメドレー」
  • 松田聖子「瞳はダイアモンド~Diamond Eyes」

 

【9時台】

  • B.B.クィーンズ「おどるポンポコリン」
  • 米米CLUB「君がいるだけで」
  • May J.「レット・イット・ゴー~ありのままで~」
  • PUFFY「アジアの純真」
  • V6「視聴者投票企画で選ばれた名曲メドレー」

 

【Mステ35周年4時間スペシャル出演者と歌唱曲】

  • Elopers(椎名林檎、アイナ・ジ・エンド、ユウ、関根史織、ほな・いこか)「群青日和」
  • King Gnu「BOY」
  • 郷ひろみ「※生投票「ひろみ5択」で選ばれた名曲メドレー」
  • 米米CLUB「君がいるだけで」
  • 櫻坂46「流れ弾」
  • THE RAMPAGE「LIVING IN THE DREAM」
  • 清水美依紗「Starting Now ~新しい私へ」
  • Stray Kids「ソリクン -Japanese ver.-」
  • ナオト・インティライミ「カーニバる?」
  • なにわ男子「初心LOVE」
  • PUFFY「エッサフォッサ」「アジアの純真」
  • B.B.クィーンズ「おどるポンポコリン」
  • V6「Full Circle」「視聴者投票企画で選ばれた名曲メドレー」
  • HeySayJump「Sing-along」
  • 松田聖子「瞳はダイアモンド~Diamond Eyes~」
  • MIKIKO×Rhizomatiks×三浦大知×SP Dancers×ELEVENPLAY×Perfume「一夜限りのスペシャルメドレー」
  • 宮本浩次「浮世小路のblues」「春なのに」
  • May J.「レット・イット・ゴー~ありのままで~」
  • LiSA「往け」

 

MステウルトラSUPERLIVE2020タイムテーブルとセトリ

【MステウルトラSUPERLIVE2020出演者】

石丸幹二/E-girls/Uru/瑛人/EXILE/AKB48/A.B.C-Z/小沢健二/KAT-TUN/関ジャニ∞/Kis-My-Ft2/KinKi Kids/King & Prince/King Gnu/久保田利伸/CHEMISTRY/コブクロ/ゴールデンボンバー/櫻坂46/THE RAMPAGE/三代目 J SOUL BROTHERS/ジャニーズWEST/JUJU/Jr.EXILE/GENERATIONS/SixTONES/Snow Man/Superfly/SEKAI NO OWARI/Sexy Zone/高嶋ちさ子/DA PUMP/DISH///東京スカパラダイスオーケストラ feat.川上洋平/東京事変/Toshl/NiziU/NEWS/乃木坂46/Perfume/HIKAKIN & SEIKIN/Billie Eilish/日向坂46/広瀬香美/福山雅治/V6/Foorin/heysayjump/BABYMETAL/BoA/星野源/マカロニえんぴつ/三浦大知/Mr.Children/MISIA/宮本浩次/milet/森七菜/LiSA/Little Glee Monster

MステウルトラSUPERLIVE2020タイムテーブルとセトリ

【タイムテーブル】

午後5時頃~

  • [Alexandros]「風になって」
  • E-girls「Follow Me」「Merry × Merry Xmas★」「北風と太陽」
  • AKB48「予約したクリスマス」「言い訳Maybe」
  • A.B.C-Z「終電を超えて~Christmas Night~」
  • 櫻坂46「Nobody’s fault」
  • ジャニーズWEST「週刊うまくいく曜日」
  • Jr. EXILE「WAY TO THE GLORY」
  • SixTONES「ST」
  • SEKAI NO OWARI「silent」
  • Sexy Zone「NOT FOUND」
  • DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 東京スカパラダイスオーケストラ「ALMIGHTY~仮面の約束 feat.川上洋平」
  • 日向坂46「アザトカワイイ」
  • BABYMETAL「Distortion(feat. Alissa White-Gluz)

午後6時頃~

  • aiko「ハニーメモリー」
  • いきものがかり「ブルーバード」
  • コブクロ「卒業」
  • THE RAMPAGE「FEARS」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS「RISING SOUL」
  • GENERATIONS「You & I」
  • Perfume「Time Warp」
  • マカロニえんぴつ「恋人ごっこ」
  • 三浦大知「Antelope」
  • milet「Who I Am」
  • 『関ジャム』発「ジャニーズ トンチキ名曲メドレー(チュムチュム/バィバィDuバィ~See you again~/∞SAKAおばちゃんROCK/デカメロン伝説)」

午後7時頃~

  • AI「ハピネス」
  • 小沢健二「強い気持ち・強い愛」
  • KAT-TUN「僕らの街で」
  • 関ジャニ∞「Re:LIVE」
  • Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」
  • CHEMISTRY「My Gift to You」
  • Superfly「覚醒」
  • 高嶋ちさ子・Toshl・石丸幹二 ディズニー名曲メドレー
  • NEWS「ビューティフル」
  • 乃木坂46「Route 246」
  • HIKAKIN&SEIKIN「光」
  • Foorin「パプリカ」
  • Hey! Say! JUMP「ナイモノネダリ」
  • BoA「メリクリ」

午後8時頃~

  • Uru「あなたがいることで」
  • 瑛人「香水」
  • KinKi Kids「新しい時代」
  • King & Prince「I promise」
  • King Gnu「三文小説」
  • ゴールデンボンバー「女々しくて」
  • DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
  • NiziU「Make you happy」
  • ビリー・アイリッシュ「bad guy」
  • V6「It’s my life」
  • LiSA「紅蓮華」
  • Little Glee Monster「足跡」

午後9時頃~

  • あいみょん「裸の心」
  • 久保田利伸「Boogie Ride」「LA・LA・LA LOVE SONG」
  • JUJU「奏(かなで)」
  • 東京事変「青のID」「閃光少女」
  • Toshl 視聴者が選ぶ“カバーしてほしい女性アーティストの冬うた”
  • 広瀬香美「Pretender」
  • 福山雅治「虹」「革命」
  • 星野源「うちで踊ろう」「化物」「恋」
  • 宮本浩次「First Love」
  • 森七菜「スマイル」

午後10時頃~

  • 嵐 スペシャルメドレー
  • EXILE「RED PHOENIX」「Choo Choo TRAIN」
  • Mr.Children「Birthday」「Documentary film」
  • MISIA「THE GLORY DAY」
  • LiSA「炎」

Mステ公式サイト参照

過去のMステSPタイムテーブルとセットリスト

2020年7月14日放送Mステ3時間半SPタイムテーブル

【18:30~】

Sexy Zone/Toshl/ラストアイドル/GENERATIONS from EXILE TRIBE

【19:00~】

乃木坂46/HYDE/ディズニーメドレー

【20:00~】

嵐/ToshI/TUBE/SixTONES/

【21:00~】

嵐/Official髭男dism/瑛人/いきものがかり/三浦春馬(MV)

2020年7月14日放送Mステ3時間半SP(アーティスト/曲目)

嵐:「カイト」「IN THE SUMMER」

いきものがかり:「きらきらにひかる」

瑛人:「香水」

Official髭男dism:「HELLO」「115万キロのフィルム」

GENERATIONS from EXILE TRIBE:「You & I」

SixTONES:「NAVIGATOR」

Sexy Zone:「RUN」

TUBE:「日本の夏からこんにちは」「花火」「あ~夏休み」

Toshl:視聴者が選ぶ“カバーしてほしい女性アーティストの夏うた” 「世界でいちばん熱い夏」「マリーゴールド」「夜に駆ける」「BE ALL RIGHT」

乃木坂46:Route 246」

HYDE:「BELIEVING IN MYSELF」

ラストアイドル:「愛を知る」

ディズニーメドレー:「美女と野獣」「パート・オブ・ユア・ワールド」「生まれてはじめて」「ホール・ニュー・ワールド」

三浦春馬:「Night Diver」

2020年4月3日放送Mステ3時間SPタイムテーブル

【19:00~】乃木坂46/ジャニーズWEST/YOSHI/JUJU/Uru/Kis-My-Ft2/東京事変/

【20:00~】乃木坂46/いきものがかり/宮本浩次/三代目J Soul Brouthers/スキマスイッチ×志尊淳×城田優/宮本浩次

【21:00~】GLAY/ToshI/JUJU/東京事変/東京スカパラダイスオーケストラ×aiko

2020年4月3日放送Mステ3時間SPセットリスト(曲目・曲順)

1.乃木坂46「シンクロニシティ」/2.ジャニーズWEST「W trouble」/3.YOSHI「VOICE」/4.JUJU「SWEET MEMORIES(松田聖子トリビュート企画)

5.Uru「あなたがいることで」/6.Kis-My-Ft2「To Yours」/7.東京事変「能動的三分間」

8.乃木坂46「ガールズルール」「しあわせの保護色」/9.いきものがかり「生きる」「YELL」/10.宮本浩次「きみに会いたい-Dance with you-」

11.三代目J Soul Brouthers「Movin’on」/12.スキマスイッチ×志尊淳×城田優「全力少年」/13.宮本浩次「赤いスイートピー」

14.GLAY「Into the Wild」「SOUL LOVE」/15.ToshI「紅蓮華」/16.JUJU「この夜を止めてよ」「優しさであふれるように」

17.東京事変「永遠の不在証明」/18.東京スカパラダイスオーケストラ×aiko「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」

まとめ

ここまで、

12月23日(金)17時から6時間にわたり放送予定の

「Mステ35周年4時間スペシャル」について、タイムテーブルとセットリストを調査してきましたが、

今のところ公式に発表されているのは出演者と歌唱曲のみで、

タイムテーブルについては公表されていませんので、参考まで過去スペシャルのタイムテーブルとセットリストをご紹介してきました。

発表・判明次第こちらにも追記していく予定ですので、今しばらくお待ちください。

 

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

ぜひ参考にしてもらえると嬉しいんだぜ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました