音楽の日2020タイムテーブルとセットリスト!アーティスト出演時間の順番と曲目について

広告

毎年夏TBSにて放送される大型音楽番組「音楽の日」が今年2020年も、7月18日(土)午後2時から、「日本の元気」をテーマに11時18分まで生放送されますね!

 

 

こんにちは。『curiousNOSTALGHIA』管理人の、のす太です。

ページをご覧いただきありがとうございます!

インコ3兄弟
インコ3兄弟
「curiousNOSTALGHIA」のご意見番、インコ三兄弟なんだぜ!

総合司会は10年連続でおなじみ、中居正広さんと安住紳一郎アナウンサーのコンビ!

今からもう楽しみで仕方ありませんが、現実的な問題、9時間以上にも及ぶとなると、なかなか全部見ているわけにもいかないという人も多いでしょう。

好きなアーティストや興味のある出演者がいつごろ出るのか?どんな曲を歌うのか?分かっていればスケジュールも立てやすいですよね!

そこで今回は、7月18日(土)午後2時から放送予定の「音楽の日2020」について、タイムテーブルとセットリストをまとめていきます。

音楽の日2020タイムテーブル(アーティスト出演時間)

【出演決定アーティスト】

【発表第1弾】

AI/E-girls/家入レオ/いきものがかり/石川さゆり feat. KREVA, MIYAVI/AKB48/エレファントカシマシ/倉木麻衣/郷ひろみ/ゴールデンボンバー/三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE/GENERATIONS from EXILE TRIBE/島津亜矢/スキマスイッチ/乃木坂46/Perfume/日向坂46/BiSH/松平 健/MAN WITH A MISSION/宮本浩次/milet/森高千里/Little Glee Monster

・東京・赤坂と全国の中継先を歌でつなぐ番組恒例企画『五元中継大合唱』はいきものがかりの「YELL」

【発表第2弾】

影山ヒロノブ/桐谷健太/欅坂46/サンプラザ中野くん/サンボマスター(福島から生中継)/鈴木雅之/スピッツ/SEKAI NO OWARI/大事MANブラザーズ立川俊之/高橋洋子/谷村新司/DA PUMP/TUBE(福島県から生中継)/DOZAN11(三木道三)/新妻聖子/西川貴教×ASCA/氷川きよし/BEGIN(沖縄から生中継)/平原綾香(長崎から生中継)/FIELD OF VIEW/flumpool(沖縄から生中継)/MAX/森山直太朗(長崎から生中継)/LiSA/WANDS

スペシャル企画として、「日本に元気を与えてきたディズニーカバーリレー」「日本に元気を与えてきた名曲カバーリレー」「日本に元気を与えてきたアニソンリレー」

【第3弾:ジャニーズグループ】

V6/KinKi Kids/嵐/NEWS/関ジャニ∞/KAT-TUN/Hey! Say! JUMP/Kis-My-Ft2/Sexy Zone/A.B.C-Z/ジャニーズ WEST/King & Prince/SixTONES/Snow Man

MISIA(特設ステージから生中継:新曲&代表曲)

音楽の日2020タイムテーブル

※生放送につき、出演時間かま前後する場合があります。

午後2時~

石川さゆり「さのさ」

石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」

AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」

サンプラザ中野くん「Runner」

島津亜矢「川の流れのように」

スキマスイッチ「全力少年」

TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)

松平健「マツケンサンバⅡ」

森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」(中継)

午後3時〜
AI「Story」

日本を元気にしたダンスメドレー
E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
日向坂46「ドレミソラシド」
MAX「Ride on time」

倉木麻衣「Feel fine!」

ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」

SEKAI NO OWARI「umbrella」

服部克久 追悼企画
谷村新司「昴ーすばるー」

宮本浩次「P.S. I love you」

森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がおばさんになっても」

午後4時〜
AI「ギフト」

家入レオ「未完成」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)
桐谷健太「海の声」
ZIGGY「GLORIA」
大事MANブラザーズ立川俊之「それが大事」
DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」

郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」

鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」

Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」

flumpool「君に届け」(中継)

MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember Me」

午後5時〜
エレファントカシマシ「俺たちの明日」

KAT-TUN「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」

GENERATION from EXILE TRIBE「AGEHA」

日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)
影山ヒロノブ「CHARA HEAD CHARA」
高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」
西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
氷川きよし「限界突破×サバイバー」
FIELD OF VIEW「DAN DAN 心惹かれてく」
WANDS「世界が終るまでは・・・」

BiSH「プロミスザスター」

Hey! Say! JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」

森山直太朗「生きてることが辛いなら」

午後6時〜
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Movin’ On」「Rat-tat-tat」

スピッツ「猫ちぐら」

DA PUMP「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」

Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」

milet「us」

LiSA「Catch the Moment」

夜7時〜
日本列島全国同時中継大合唱
いきものがかり「YELL」

関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」

ゴールデンボンバー「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)

〇豪華アーティストによるカバーメドレー
家入レオ「HANABI」(Mr.Children)
島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)
城田優「キセキ」(GReeeeN)
新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
乃木坂46「負けないで」(ZARD)
氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)

SixTONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」

Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」

夜8時〜
ファンが選んだディズニーソングTOP10
カバーリレー
城田優&ISSA
生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
島津亜矢
Little Glee Monster

Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」

King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」

欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」

平原綾香「Jupiter」(中継)

V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」

Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」

夜9時〜
サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)

BEGIN「島人ぬ宝」(中継)

MISIA(中継)
スペシャルメドレー

夜10時〜
KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」

〇豪華アーティストによるカバーメドレー
ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)
三浦大知「少年時代」(井上陽水)
Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)

スペシャル企画
日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏
主演:堺雅人が生出演!

NEWS「「生きろ」」

乃木坂46「裸足でSummmer」「世界中の隣人よ」

三浦大知「I’m Here」

夜11時〜

スペシャルメドレー

参考

『音楽の日』
TBS「音楽の日」の番組情報ページです。

今のところ「音楽の日2020」のタイムテーブルは発表になっていませんので、参考に2019年のタイムテーブルを載せておきますね。

音楽の日2019タイムテーブル

【第一部 :午後2時から午後9時54分】

午後2時ごろ〜

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE/サンプラザ中野くん/よよか(スペシャルコラボ)

鈴木雅之(伊原六花と共演)/TUBE/ポルノグラフィティ(広島から中継)/森山直太朗(長崎から中継)/渡辺美里

午後3時ごろ〜

麻倉未稀(岩手から中継)/アリス/石川さゆり/岸谷香/氷川きよし/一青窈(富山から中継)/宮本浩次

午後4時ごろ〜

エレファントカシマシ/KAT-TUN/Kis-My-Ft2/木村カエラ/ゴスペラーズ/島津亜矢/DA PUMP/乃木坂46/三浦大知/Little Glee Monster

午後5時ごろ〜

石川さゆり/甲斐バンド/King & Prince/Sexy Zone/世良公則/NEWS/氷川きよし/Hey! Say! JUMP/WANIMA

午後6時ごろ〜

AI/嵐/アリス/

カバー応援ソングメドレー (あなたの汗に勇気を与えるメドレー):ISSA/ゴスペラーズ/島津亜矢/徳永ゆうき/西川貴教/前田亘輝(TUBE)/三浦大知/Little Glee Monster

滝沢秀明プロデュース企画:Snow Man/HiHi Jets/ジャニーズJr./V6/KinKi Kids/嵐/NEWS/KAT-TUN/Hey! Say! JUMP/Sexy Zone/A.B.C-Z/ジャニーズWEST/King & Prince

午後7時ごろ〜

V6

ノンストップダンシングリレー:E-girls/AKB48/欅坂46/ゴールデンボンバー/GENERATIONS from EXILE TRIBE/鈴木雅之/DA PUMP 乃木坂46 Perfume

Little Glee Monsterアカペラカバーメドレー

午後8時ごろ〜

尾崎裕哉/KinKi Kids/椎名林檎/長渕剛

一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ:三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

300人大合唱(5元中継):長渕剛

スペシャルカバーメドレー:CHEMISTRY/ゴスペラーズ/島津亜矢/鈴木雅之/徳永ゆうき/ 西川貴教/NEWS/氷川きよし

午後9時ごろ〜

GLAY

中島みゆき「時代」大合唱:(指揮)ビートたけし/TBS放送中14番組出演者、番組出演アーティスト約50名

胸熱一気リレー:ウルフルズ/岸谷香/倉木麻衣/GLAY/TUBE/ファンキー加藤/MAX/WANIMA

【第二部 13日午後11時45分から14日午前5時】

午後11時45分ごろ〜

AKB48/A.B.C-Z/倖田來未/サンプラザ中野くん/GENERATIONS from EXILE TRIBE/Superfly/DRUM TAO/Perfume/MAX

夏うた全力カバーリレー:藍井エイル/AKB48/CHEMISTRY/ゴールデンボンバー/s**t kingz/乃木坂46/鷲尾伶菜(E-girls/Flower)

ノンストップ灼熱うたリレー(1):HY/A.B.C-Z/CHEMISTRY/倖田來未/SEAMO/ジャニーズWEST/D-51/nobodyknows+

翌午前1時ごろ〜

AI/家入レオ/E-girls/ウルフルズ/倉木麻衣/KREVA/CHEMISTRY/ジャニーズWEST/ファンキー加藤

ノンストップ灼熱うたリレー(2):HY/KREVA/SEAMO/SHISHAMO/BLUE ENCOUNT/ miwa

午前2時ごろ〜

IZ*ONE/藍井エイル/木村カエラ/ゴールデンボンバー/西川貴教/FLOW/水樹奈々/三浦祐太朗/milet/山本彩

午前3時ごろ〜

Aqours/STU48/Saucy Dog/ザ・コインロッカーズ/THE RAMPAGE from EXILE TRIBE/中川翔子/HOWL BE QUIET/HAN-KUN/日向坂46/フェアリーズ/BREAKERZ/モーニング娘。’19/緑黄色社会/wacci

午前4時ごろ〜

足立佳奈/内田雄馬/エドガー・サリヴァン/Only this time/The Super Ball/スカイピース/Chuning Candy/鈴木愛理/BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE/フレンズ/FLOW/ふわふわ/眉村ちあき/UNIONE

音楽の日2020セットリスト(曲目・曲順)

今のところ「音楽の日2020」セットリストは発表になっていませんので、参考に2019年のセットリストを載せておきますね。

音楽の日2019セットリスト

【第1部】

1.ポルノグラフィティ「アポロ」/2.ポルノグラフィティ「ハネウマライダー」/3.ポルノグラフィティ「VS」/

4.TUBE「Beach Time」/5.TUBE「いただきSummer」/

6.三代目J Soul Brouthers「Summer Madness」/7.渡辺美里「My Revolution」/8.森山直太朗「生きとし生ける者へ」/

9.鈴木雅之「ラブ・ドラマティック」/10.サンプラザ中野くん「Runner(平成30年Ver.)」/11.岸谷香「バタフライ」/12.氷川きよし「大丈夫」/

13.宮本浩次(エレファントカシマシ)「昇る太陽」/14.麻倉未稀「ヒーロー」/15.アリス「限りなき挑戦-OPEN GATE-」/

16.石川さゆり「酒供養~縁歌バージョン~」/17.一青窈「ハナミズキ」/18.エレファントカシマシ「俺たちの明日」/

19.乃木坂46「Sine Out!」/20.三浦大和「片隅」/

21.ゴスペラーズ「ひとり」/22.ゴスペラーズ「永遠に」

23.Little Gree Monster「明日へ」/

24.Kis-My-Ft2:S.O.S「Smile On Smile」/26.Kis-My-Ft2「HANG UP」/

27.DA PUMP「P.A.R.T.Y~ユニバース・フェスティバル」/

28.KAT-TUN「Real Face #2」/29.KAT-TUN「喜びの歌」/30.KAT-TUN「DANGER」/

31.島津亜矢「大空と大地の中で」/32.木村カエラ「Butterfly」/

33.NEWS「Love Story」/34.NEWS「U R not alone」/

35.Sexy Zone「すっぴんKISS」/36.Sexy Zone「Cha-Cha-Chaチャンピオン」

37.Hey! Say! JUMP「明日へのYELL」/38.Hey! Say! JUMP「愛だけがすべて-Want do you wakt?」/

39.WANIMA「夏のどこかへ」

40.King&Prince「シンデレラガール」/41.King&Prince「Naughty Girl」

42.氷川きよし「きよしのズンドコ節」/43.石川さゆり「ソーラン節」
◎レジェンド夢の汗うたリレー
44.甲斐バンド「HERO(ヒーローになる時、それは今)」/45.世良公則「燃えろいい女」/46.アリス「チャンピオン」

47.AI「Story」/
◎滝沢秀明プロデュース企画
48.Snow Man「ひらりと桜」/
49.HiHi Jets「ギンギラギンにさりげなく」/50.HiHi Jets「STAR LIGHT」

51.嵐「ワイルドアットハート」/52.嵐「Happiness」/53.嵐「Believe」
◎カバー応援ソングメドレー
54.ISSA「Ultra Soul」/55.三浦大和「キラキラ」/56.島津亜矢「Hero」/57.前田亘輝「愛は勝つ」/58.Little Gree Monster「Progress」/
59.ゴスペラーズ「銀河鉄道999」/60.西川貴教「終わりなき旅」/61.徳永ゆうき「愛をこめて花束を」/62.ISSA・三浦大和・島津亜矢・前田亘輝・Little Gree Monster・ゴスペラーズ・西川貴教・徳永ゆうき「BELIEVE」
◎ノンストップダンシングリレー
63.Perfume「レーザービーム」/64.乃木坂46「インフルエンサー」/65.鈴木雅之「め組のひと」/66.ゴールデンボンバー「女々しくて」
67.欅坂46「アンビバレント」(収録)/68.E-girls「Follow Me」/69.GENERATIONS「Y.M.C.A.」/70.AKB48「RIVER」/71.DA PUMP「U.S.A.」

72.V6「HONEY BEAT」/73.V6「愛なんだ」/74.V6「ある日願いが叶ったんだ」
◎SPメドレー
75.Little Gree Monster「あとひとつ」/76.Little Gree Monster「何度でも」/77.Little Gree Monster「風が吹いている」/
78.Little Gree Monster「タマシイレボリューション」/79.Little Gree Monster「ファイト!」/80.Little Gree Monster「たしかなこと」

81.長渕剛「Orange」/82.長渕剛「乾杯」/

83.三代目J Soul Brouthers「Yes we are」

84.KinKi Kids「永遠のBLOODS」/85.KinKe Kids「フラワー」/86.KinKe Kids「Hey!みんな元気かい?」

87.椎名林檎「長く短い祭り」(収録)/椎名林檎「丸の内サディスティック(neetskills remix)」(収録)/
◎SPカバーメドレー
89.西川貴教「TOKIO」/90.ゴスペラーズ「手紙~拝啓十五の君へ~」/91.氷川きよし「天体観測」/92.CHEMISTRY「キセキ」/
93.徳永ゆうき「前前前世」/94.鈴木雅之「メロディー」/95.NEWS「小さな恋のうた」/96.島津亜矢「HERO」
◎胸熱一気リレー
97.TUBE「あー夏休み」/98.ウルフルズ「ガッツだぜ!!」/99.ファンキー加藤「ちっぽけな勇気」/100.岸谷香「世界でいちばん暑い夏」/
101.MAX「GET MY LOVE」/102.倉木麻衣「Feel fine!」/103.WANIMA「ともに」/104.GLAY「SOUL LOVE」

105.GLAY「COLORS」/106.「時代」

【第2部】

107.サンプラザ中野くん・DRUM TAO「Runner(平成30年Ver. )」/108.サンプラザ中野くん・DRUM TAO「リゾ・ラバ」/109.AKB48・DRUM TAO「フライングゲット」
◎ノンストップ灼熱うたリレー
110.倖田來未「キューティーハニー」/111.CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM」/112.A.B.C-Z「Za ABC~5stars~」/
113.D-51「NO MORE CRY」/114.HY「AM11:00」/nobodylnows+「ココロオドル」/116.SEAMO「マタアイマショウ」/117.ジャニーズWEST「ええじゃないか」
◎夏うた全力カバーリレー
118.CH「夏色」/119.鷲尾伶菜「夏祭り」/120.s**t kingz「太陽は罪な奴」/121.AKB48「じょいふる」
122.乃木坂46「淋しい熱帯魚」/123.HOT LIMIT「ゴールデンボンバー」/

124.A.B.C-Z「Black Sugar」/125.Perfume「ななななないろ」/126.GENERATIONS「Brand New Story」

127.Superfly「Ambitious」(収録)/128.MAX「パルテノン」/129.倖田來未「Eh Yo」/130.倉木麻衣「薔薇色の人生」
◎ノンストップ灼熱うたリレー
131.KREVA「イッサイガッサイ~2019ver.~」/132.miwa「ミラクル」/133.SHISHAMO「君と夏フェス」
135.BLUE ENCOUNT「もっと光を」/136.HY「366日」/137.SEAMO「ルパン・ザ・ファイアー」

138.ジャニーズWEST「アメノチハレ」/139.CHEMISTRY「Angel」/140.E-girls「シンデレラフィット」/141.KREVA「無煙狼煙」/

142.ファンキー加藤「希望のWooh」/143.AI「Summer Magic」/144.ウルフルズ「センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~」

145.入家レオ「Prime Numbers」/147.IZ*ONE「好きといわせたい」/148.IZ*ONE「Buenos Aires」

149.木村カエラ「Continue」/150.西川貴教「UNBROKEN(feat.布袋寅泰)」/151.水樹奈々「METANOIA」/152.ゴールデンボンバー「令和@」/153.FLOW「風ノ唄」/

154.milet「inside you」/155.milet「航海前夜」/

156.山本彩「ひといきつきながら」/157.山本彩「イチリンソウ」/

158.藍井エイル「IGNITE」/159.藍井エイル「月を追う真夜中」

160.三浦祐太朗「横須賀ストーリ」/161.三浦祐太朗「ハタラクワタシヘ」/

162.BREAKERZ「闇夜に舞う青い鳥」/163.中川翔子「タイプ:ワイルド」/

164.RANPAGE「Lighrning」/165.RANPAGE「WELCOME 2 PARADISE」/

166.HAN-KUN「湘南My Love」/167.日向坂46「ドレミソラシド」(収録)/168.フェアリーズ「metropolis~メトロポリス~」(収録)/169.STU48「大好きな人」(収録)/

170.モーニング娘。’19「人生blues」(収録)/171.Aqours「Brighest Melody」/172.ザ・コインロッカーズ「憂鬱な空が好きなんだ」

173.緑黄色社会「幸せ」/174.Saucy Dog「雀の欠伸」/175.wacci「別の人の彼女になったよ」/176.fantasia「HOWL BE QUIET」/

177.フレンズ「楽しもう」(収録)/178.鈴木愛理「IDENTITY」/179.内田雄馬「Speechless」(収録)/180.ふわふわ「Viva!! Lucky 4☆」(収録)/

181.Chuning Candy「BESIDE」/182.BALLISTIK BOYZ「テンハネ-1000%-」/183.UNIONE「リバイブ」/184.足立佳奈「ひとりよがり」

185.眉村ちあき「大丈夫」/186.エドガー・サリヴァン「WONDERFUL WONDER」/187.The Super Ball「花火」

188.Only this time「Answer」/189.スカイピース「分かれ道」/190.FLOW「Sign」/191.FLOW「GO!!!(大トリ)~15th Anniversary ver.~」

音楽の日2020まとめ

ここまで、

7月18日(土)午後2時から放送予定の「音楽の日2020」について、タイムテーブルとセットリストを調査してきましたが、

今のところ公式に発表されていませんので、参考まで2019年分のタイムテーブルとセットリストをご紹介してきました。

発表があり次第こちらにも追記していく予定ですので、今しばらくお待ちください。

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

ぜひ参考にしてもらえると嬉しいんだぜ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました