NHK紅白歌合戦2020のタイムテーブルとセットリスト!出演アーティストと曲目について

今年2020年も大みそかの恒例「第71回 NHK紅白歌合戦」が、12月31日(木)午後7時30分~午後11時45分まで放送されます。

 

こんにちは。『curiousNOSTALGHIA』管理人の「のす太」です。ページをご覧いただきありがとうございます!

インコ3兄弟
インコ3兄弟
「curiousNOSTALGHIA」のご意見番、インコ三兄弟なんだぜ!

総合司会は今年も内村光良さん、紅組司会二階堂ふみさん、白組司会大泉洋さん。

出演アーティストには嵐をはじめ、ジャニーズグループやLiSA、乃木坂46 など、豪華アーティストの名前も発表され、

今からもう楽しみで仕方ありませんが、現実的な問題、放送時間が4時間を超えるとなると、大みそかで忙しい中、

なかなか全部見ているわけにもいかないという人も多いでしょう。

好きなアーティストや興味のある出演者がいつごろ出るのか?どんな曲を歌うのか?分かっていればスケジュールも立てやすいですよね!

そこで今回は、12月31日(木)19時30分から23時45分まで放送予定の「第71回 NHK紅白歌合戦」について、タイムテーブルとセットリストをまとめていきます。

 

NHK紅白歌合戦 2020タイムテーブル・セットリスト

NHK紅白歌合戦 2020タイムテーブル・セットリスト

【前半】
1.【白】King & Prince (3)「I promise」
2.【紅】Foorin(2)「パプリカ」
3.【白】山内恵介(6)「恋する街角」
4.【紅】milet(初)「inside you」
5.【紅】日向坂46(2)「アザトカワイイ」
6.【紅】櫻坂46(初)「Nobody’s fault」
7.【白】Hey! Say! JUMP (4)「紅白SPメドレー ~みんなでエール2020~」
8.【紅】Little Glee Monster(4)「足跡」
9.【白】SixTONES(初)「Imitation Rain」
10.【紅】水森かおり(18)「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」
11.【白】GENERATIONS (2)「You & I」
12.【白】純烈(3)「愛をください ~Don’t you cry~」
13.【紅】坂本冬美(32)「ブッダのように私は死んだ」
14.【白】Kis-My-Ft2 (2)「We never give up!」
15.【紅】天童よしみ(25)「あんたの花道 ~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」
16. 特別企画/さだまさし「奇跡2021~紅白バージョン~」
17.【紅】乃木坂46(6)「Route 246」
18.【白】鈴木雅之(3)「夢で逢えたら」
19. 紅白ディズニースペシャルメドレー
20.【白】五木ひろし(50)「山河」

【後半】
21.【紅】NiziU(初)「Make you happy」
22.【白】瑛人(初)「香水」
23.【紅】Perfume(13)「Perfume Medley 2020」
24.【紅】BABYMETAL(初)「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
25.【白】郷ひろみ(33)「筒美京平 トリビュートメドレー」
26.【紅】JUJU(初)「やさしさで溢れるように」
27.特別企画/連続テレビ小説「エール」GReeeeN「星空エール 紅白SP」
28.【白】嵐(12)「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」
29.【紅】LiSA(2)「アニメ「鬼滅の刃」紅白SPメドレー」
30.【白】Official髭男dism (2)「I LOVE…」
31.【白】三山ひろし(6)「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
32.【紅】YOASOBI(初)「夜に駆ける」
33.【白】関ジャニ∞(9)「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
34.【紅】東京事変(初)「うるうるうるう~能動的閏〆篇~」
35.【白】ゆず(11)「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」
36.【紅】あいみょん(2)「裸の心」
37.特別企画/YOSHIKI「ENDLESS RAIN」
38.【紅】Superfly(5)「愛をこめて花束を」
39.【白】Mr.Children(2)「Documentary film」
40.【紅】石川さゆり(43)「天城越え」
41.【白】星野源 (6)「うちで踊ろう(大晦日)」
42.【白】氷川きよし(21)「限界突破×サバイバー」
43.【紅】松田聖子(24)「瑠璃色の地球 2020」
44.特別企画/松任谷由実「守ってあげたい」
45.【白】福山雅治(13)「家族になろうよ」
46.【紅】MISIA(5)「アイノカタチ」

参考:NHK紅白歌合戦公式サイト

NHK紅白歌合戦 2019タイムテーブル・セットリスト

【前半】

  • Foorin(初)「パプリカ-紅白スペシャルバージョン-」
  • 郷ひろみ(32)「2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!”ジャパン-」
  • aiko(14)「花火」
  • GENERATIONS(初)「EXPerience Greatness」
  • 日向坂46(初)「キュン」
  • 純烈(2)「純烈のハッピーバースデー」

※企画

  • ジャニーズJr.「Let’s Go to 2020 Tokyo」
  • Hay!Say!JUMP(3)「上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~」
  • 島津亜矢(6)「糸」

【※特別企画 Disney Cinema Medley 2019】

  • 中元みずき「イントゥ・ジ・アンノウン~心のままに」
  • ダイヤモンド・ユカイ「君はともだち」
  • 中村倫也&木下晴香「ホール・ニュー・ワールド」

※企画

  • おしりたんてい「ププッとフムッとかいけつダンス」
  • Kis-My-Ft2(初)「Everybody Go」
  • 天童よしみ(24)「大阪恋時雨」
  • AKB48(12)「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
  • 山内惠介(5)「唇スカーレット」
  • 三浦大知(3)「Blizzard」
  • LiSA(初)「紅蓮華」
  • 坂本冬美(31)「祝い酒~祝!令和バージョン~」
  • King Gnu(初)「白日」
  • 丘みどり(3)「紙の鶴」
  • 福山雅治(12)「デビュー30周年直前SPメドレー」
  • TWICE(3)「Let’s Dance Medley 2019」
  • 五木ひろし(49)「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

【後半】

  • Little Glee Monster(3)「ECHO」
  • DA PUMP(7)「DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~」
  • Official髭男dism(初)「Pretender」
  • 欅坂46(4)「不協和音」
  • 水森かおり(17)「高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~」
  • King & Prince(2)「King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~」
  • 三山ひろし(5)「望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~」

※特別企画

  • YOSHIKI feat.KISS<YOSHIKIISS>「Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.」
  • 椎名林檎(7)「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」

※企画
AI美空ひばり「あれから」

  • 関ジャニ∞(8)「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
  • 乃木坂46(5)シンクロニシティ」
  • 星野源(5)「Same Thing」
  • Perfume(12)「FUSION – 紅白Ver. -」

※特別企画
ビートたけし「浅草キッド」

  • 石川さゆり(42)「津軽海峡・冬景色」
  • RADWIMPS(2)「天気の子 紅白スペシャル」
  • Superfly(4)「フレア」
  • 菅田将暉(初)「まちがいさがし」

※特別企画
竹内まりや「いのちの歌」

  • いきものがかり(11)「風が吹いている」
  • ゆず(10)「紅白SPメドレー2019-2020」

※NHK2020ソング
嵐「カイト」

※特別企画
松任谷由実「ノーサイド」

  • 氷川きよし(20)「紅白限界突破スペシャルメドレー」
  • 松田聖子(23)「Seiko Best Single Medley」
  • MISIA(4)「アイノカタチメドレー」
  • 嵐(11)「嵐×紅白 スペシャルメドレー

 

NHK紅白歌合戦2020まとめ

ここまで、11月25日(水)19時から22時54分まで放送予定の日本テレビのうたの祭典『NHK紅白歌合戦2020』について、

タイムテーブルとセットリストを調査してきましたが、

今のところ公式に発表されていませんので、参考まで2019年分のタイムテーブルとセットリストをご紹介してきました。

発表があり次第こちらにも順次追記していく予定ですので、今しばらくお待ちください。

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

ぜひ参考にしてもらえると嬉しいんだぜ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました