2021東京パラリンピック柔道の日程は?テレビ放送/ネット配信情報も

2021年7月23日(金)~ 8月8日(日)までの17日間にわたり開催されてきた「東京2020オリンピック」もついに閉幕し、

次は2021年8月24日(火) ~ 9月5日(日)までの13日間「東京2020パラリンピック」が開催されます。

「東京2020オリンピック」に引き続き、新型コロナウィルス感染拡大に歯止めがかからない中開催される

この「東京2020パラリンピック」にも賛否両論沸き起こることとは思われますが、

オリンピック同様、それを目指してひたむきに練習を積んできた各競技の選手の方たちには罪はないですし、

オリンピックでの日本人選手たちの活躍には素直に心を動かされましたから、応援したい気持ちは同じくあります。

またオリンピックにはない競技にも興味津々。

とはいえこの状況でオリンピック同様無観客での開催となると、当初の予定よりはるかに多くの人が、

テレビやネットでの観戦をすることになると思われ、これまであまり放送されてこなかったテレビでも、

今大会は放送枠をだいぶ増やしたといいます。

 

この記事では、「東京2020パラリンピック柔道」の

  • 試合日程と開始時間/会場
  • テレビ放送・生中継・再放送のスケジュール
  • ネットライブ配信・見逃し配信視聴方法
  • 日本代表選手一覧

について、まとめていきたいと思います。

東京オリンピック2020関連記事

東京2020パラリンピック柔道の試合日程と開始時間/会場

2021年8月31日(火)~9月3日(金)にかけて「日本武道館」にて行われます。

種目日程
  • 女子48kg級予選
  • 女子48kg級準々決勝
  • 女子52kg級予選
  • 女子52kg級準々決勝
  • 男子60kg級予選
  • 男子60kg級準々決勝
  • 男子66kg級予選
  • 男子66kg級準々決勝
  • 女子48kg級敗者復活戦
  • 女子48kg級敗者復活最終戦A
  • 女子48kg級敗者復活最終戦B
  • 日本武道館 第1試合場
  • 女子48kg級準決勝A
  • 女子48kg級準決勝B
  • 女子52kg級敗者復活戦
  • 女子52kg級敗者復活最終戦A
  • 女子52kg級敗者復活最終戦B
  • 女子52kg級準決勝A
  • 女子52kg級準決勝B
  • 男子60kg級敗者復活戦
  • 男子60kg級敗者復活最終戦A
  • 男子60kg級敗者復活最終戦B
  • 男子60kg級準決勝A
  • 男子60kg級準決勝B
  • 男子66kg級敗者復活戦
  • 男子66kg級敗者復活最終戦A
  • 男子66kg級敗者復活最終戦B
  • 男子66kg級準決勝A
  • 男子66kg級準決勝B
2021年8月27日(金)10:30 – 13:30
  • 女子48kg級3位決定戦A
  • 女子48kg級3位決定戦B
  • 女子48kg級決勝
  • 男子60kg級3位決定戦A
  • 男子60kg級3位決定戦B
  • 男子60kg級決勝
  • 女子52kg級3位決定戦A
  • 女子52kg級3位決定戦B
  • 女子52kg級決勝
  • 男子66kg級3位決定戦A
  • 男子66kg級3位決定戦B
  • 男子66kg級決勝
2021年8月27日(金)16:00 – 18:40
  • 女子57kg級予選
  • 女子57kg級準々決勝
  • 女子63kg級予選
  • 女子63kg級準々決勝
  • 男子73kg級予選
  • 男子73kg級準々決勝
  • 男子81kg級予選
  • 男子81kg級準々決勝
  • 女子57kg級敗者復活戦
  • 女子57kg級敗者復活最終戦A
  • 女子57kg級敗者復活最終戦B
  • 女子57kg級準決勝A
  • 女子57kg級準決勝B
  • 女子63kg級敗者復活戦
  • 女子63kg級敗者復活最終戦A
  • 女子63kg級敗者復活最終戦B
  • 女子63kg級準決勝A
  • 女子63kg級準決勝B
  • 男子73kg級敗者復活戦
  • 男子73kg級敗者復活最終戦A
  • 男子73kg級敗者復活最終戦B
  • 男子73kg級準決勝A
  • 男子73kg級準決勝B
  • 男子81kg級敗者復活戦
  • 男子81kg級敗者復活最終戦A
  • 男子81kg級敗者復活最終戦B
  • 男子81kg級準決勝A
  • 男子81kg級準決勝B
2021年8月28日(土)10:30 – 13:30
  • 女子57kg級3位決定戦A
  • 女子57kg級3位決定戦B
  • 女子57kg級決勝
  • 男子73kg級3位決定戦A
  • 男子73kg級3位決定戦B
  • 男子73kg級決勝
  • 女子63kg級3位決定戦A
  • 女子63kg級3位決定戦B
  • 女子63kg級決勝
  • 男子81kg級3位決定戦A
  • 男子81kg級3位決定戦B
  • 男子81kg級決勝
2021年8月28日(土)16:00 – 18:40
  • 女子70kg級予選
  • 女子70kg級準々決勝
  • 女子70kg超級予選
  • 女子70kg超級準々決勝
  • 男子90kg級予選
  • 男子90kg級準々決勝
  • 男子100kg級予選
  • 男子100kg級準々決勝
  • 男子100kg超級予選
  • 男子100kg超級準々決勝
  • 女子70kg級敗者復活戦
  • 女子70kg級敗者復活最終戦A
  • 女子70kg級敗者復活最終戦B
  • 女子70kg級準決勝A
  • 女子70kg級準決勝B
  • 女子70kg超級敗者復活戦
  • 女子70kg超級敗者復活最終戦A
  • 女子70kg超級敗者復活最終戦B
  • 女子70kg超級準決勝A
  • 女子70kg超級準決勝B
  • 男子90kg級敗者復活戦
  • 男子90kg級敗者復活最終戦A
  • 男子90kg級敗者復活最終戦B
  • 男子90kg級準決勝A
  • 男子90kg級準決勝B
  • 男子100kg級敗者復活戦
  • 男子100kg級敗者復活最終戦A
  • 男子100kg級敗者復活最終戦B
  • 男子100kg級準決勝A
  • 男子100kg級準決勝B
  • 男子100kg超級敗者復活戦
  • 男子100kg級敗者復活最終戦A
  • 男子100kg級敗者復活最終戦B
  • 男子100kg超級準決勝A
  • 男子100kg超級準決勝B
2021年8月29日(日)10:30 – 14:00
  • 男子90kg級3位決定戦A
  • 男子90kg級3位決定戦B
  • 男子90kg級決勝
  • 女子70kg級3位決定戦A
  • 女子70kg級3位決定戦B
  • 女子70kg級決勝
  • 男子100kg級3位決定戦A
  • 男子100kg級3位決定戦B
  • 男子100kg級決勝
  • 女子70kg超級3位決定戦A
  • 女子70kg超級3位決定戦B
  • 女子70kg超級決勝
  • 男子100kg超級3位決定戦A
  • 男子100kg超級3位決定戦B
  • 男子100kg超級決勝
2021年8月29日(日) 16:30 – 19:50

東京2020パラリンピック柔道テレビ放送・生中継・再放送のスケジュール

NHK

  • 8月27日(金)15:00~18:20(BS1:VTR/生)女子48キロ級/52キロ級/男子60キロ級/66キロ級 ※予選~準決勝はVTR、3位決定戦/決勝は生
  • 8月28日(土)15:00~18:20(BS1:VTR/生)女子57キロ級/63キロ級/男子73キロ級/81キロ級 ※予選~準決勝はVTR、3位決定戦/決勝は生
  • 8月29日(日)15:00~19:30(BS1:VTR/生)男子90キロ級/100キロ級/100キロ超級/女子70キロ級/70キロ超級 ※予選~準決勝はVTR、3位決定戦/決勝は生
  • 連日総合テレビで22:00~(22:30~の日もあり)デイリーハイライトが放送されます。

民放

  • 放送の予定はありません。

※スケジュールは事前に発表された放送計画をもとにしているため、変更される可能性もあります、ご了承ください。

詳細は画像をクリック

東京2020パラリンピックネットライブ配信・見逃し配信視聴方法

東京2020オリンピックでは、NHKや民放各局どちらでも放送のない競技のほとんどが

gorin.jpにて生配信されていましたが、

パラリンピックのインターネット配信の権利は所持していないため、配信はないとのこと。

ただしNHKで放送される番組はNHKプラスにて同時配信されます。

NHK 東京2020パラリンピック 特設サイト

東京2020パラリンピック柔道日本代表選手一覧

  • 小川 和紗(おがわ かずさ)柔道女子70キロ級(視覚障害)
    出身地:千葉県
    生年月日:1997/02/16
  • 北薗 新光(きたぞの あらみつ)柔道男子81キロ級(視覚障害)
    出身地:兵庫県
    生年月日:1991/02/17
  • 工藤 博子(くどう ひろこ)柔道女子63キロ級(視覚障害)
    出身地:大分県
    生年月日:1984/11/09
  • 瀬戸 勇次郎(せと ゆうじろう)柔道男子66キロ級(視覚障害)
    出身地:福岡県
    生年月日:2000/01/27
  • 土屋 美奈子(つちや みなこ)柔道女子70キロ超級(視覚障害)
    出身地:静岡県
    生年月日:1990/01/05
  • 永井 崇匡(ながい たかまさ)柔道男子73キロ級(視覚障害)
    出身地:群馬県
    生年月日:1995/01/04
  • 半谷 静香(はんがい しずか)柔道女子48キロ級(視覚障害)
    出身地:福島県
    生年月日:1988/07/23
  • 平井 孝明(ひらい たかあき)柔道男子60キロ級(視覚障害)
    出身地:熊本県
    生年月日:1981/11/12
  • 廣瀬 順子(ひろせ じゅんこ)柔道女子57キロ級(視覚障害)
    出身地:山口県
    生年月日:1990/10/12
  • 廣瀬 悠(ひろせ はるか)柔道男子90キロ級(視覚障害)
    出身地:愛媛県
    生年月日:1979/07/17
  • 藤原 由衣(ふじわら ゆい)柔道女子52キロ級(視覚障害)
    出身地:岐阜県
    生年月日:1992/11/24
  • 正木 健人(まさき けんと)
    出身地:兵庫県
    生年月日:1987/08/09
  • 松本 義和(まつもと よしかず)柔道男子100キロ級(視覚障害)
    出身地:大阪府
    生年月日:1962/06/30

まとめ

ここまで、

2021年8月24日(火) ~ 9月5日(日)までの13日間にわたり開催される

「東京2020パラリンピック柔道」の

  • 試合日程と開始時間/会場
  • テレビ放送・生中継・再放送のスケジュール
  • ネットライブ配信・見逃し配信視聴方法
  • 日本代表選手一覧

について、まとめてきました。

 

「東京2020パラリンピック柔道」は、2021年8月27日(金)~8月29日(日)にかけて「日本武道館」にて行われます。

テレビでではNHKBS1にて連日中継が予定されています。

また連日NHK総合テレビで22:00~(22:30~の日もあり)デイリーハイライトが放送され、

NHKの放送はNHKプラスでも同時配信されます。

 

掲載スケジュールは事前に発表された放送計画をもとにしているため、変更される可能性もありますが、

今後変更や発表があり次第こちらでも追記更新していきますので、参考にしていただければと思います。

 

東京オリンピック2020関連記事

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました