2022全日本総合バドミントン男子出場選手組み合わせ!タイムテーブル/結果速報

スポーツ・オリパラ
スポーツ

第76回全日本総合バドミントン選手権大会が2022年12月24日(土)~12月30日(金)に開催されます。

会場は、武蔵野の森総合スポーツプラザです。

昨年の優勝者は、

男子シングル 田中湧士
男子ダブルス 高野将斗&玉手勝輝

でした。

世界ランク元1位の桃田賢人選手が2018年から連覇でしたが、田中湧士選手が阻止しましたね。

奈良岡功大選手も世界で活躍し、注目を浴びている選手です。

今年は、誰が出場して誰が優勝するのか気になりますね。

 

この記事では、

  • 2022全日本総合バドミントン男子出場選手
  • 2022全日本総合バドミントン男子組み合わせ
  • 2022全日本総合バドミントン男子タイムテーブル/結果速報

などについてまとめています。

2022全日本総合バドミントン男子出場選手

出場資格は、以下の通りです。

➀前年度、上位8位以内の者
➁本年度、全日本社会人バドミントン選手権大会上位16位以内
③本年度、全日本学生バドミントン選手権大会上位8位以内
④本年度、全日本教職員バドミントン選手権大会上位4位以内
⑤本年度、全国高校学校バドミントン選手権大会上位4位
⑥本年度、日本ランキングサーキット大会後に発表された日本ランキング上位16位以内
⑦各地区から推薦された者(各種目それぞれ1名と1組)
⑧BJ推薦者
出場選手は、以下の通りです。

予選 シングル出場者

  • 渡邉航貴/BIPROGY
  • 田中佑貴/ジェイテクト
  • 川畑史吹/東大阪大学柏原高校
  • 澁谷勇希/東北マークス
  • 坂井一将/金沢学院クラブ
  • 中川智那/埼玉栄高校
  • 小川航太/日本大学
  • 藤原圭祐/ジェイテクト
  • 原口拓巳/自由が丘高等学校教職員
  • 一井亮太/法政大学
  • 桐田和樹/UBE
  • 武井凛生/NTT東日本
  • 古川晃大/北翔大学
  • 山田修平/長野商業高校
  • 牧野桂大/日立情報通信エンジニアリング
  • 永渕雄大/筑波大学
  • 小川翔悟/法政大学
  • 藤井湧也/UBE
  • 村本竜馬/ジェイテクト
  • 川野寿真/ふたば未来学園中学校
  • 内野陽太/金沢学院大学
  • 上元瑛汰/水島工業高校
  • 岩野滉也/ふたば未来学園高校
  • 藤原陸月/埼玉栄高校
  • 小野寺達彦/淑徳巣鴨中学高等学校教職員
  • 櫻井煌介/瓊浦高校
  • 中川正麻/四国ガス

以上27

予選 ダブルス出場者

  • 山下恭平・緑川大輝
    (NTT東日本/早稲田大学)
  • 溝上義彦・杉山大和
    (茗渓学園高等学校教職員)
  • 内田裕太郎・三上楓
    (三菱自動車京都)
  • 齋藤駿・岩野滉也
    (ふたば未来学園高校)
  • 江頭桜空・高桝大輔
    (法政大学)
  • 渡部大・光島理貴
    (JR北海道)
  • 林谷理貴・疋田聖也
    (三菱自動車京都)
  • 淺原大輔・日光駿
    (東北マークス)
  • 藤澤佳史・永渕雄大
    (筑波大学)
  • 川﨑航生・石沢太一
    (青森山田中学校)
  • 嶋崇志・福原聡
    (金沢市立工業高校教職員/鵬学園高校教職員)
  • 農口拓弥・岡田侑生
    (明治大学)
  • 馬屋原大樹・村本竜馬
    (ジェイテクト)
  • 石井雅将・芦塚貴一郎
    (UBE)
  • 酒井拓登・中里裕貴
    (グッドウェーブ鹿児島)
  • 西川裕次郎・武井凛生
    (NTT東日本)
  • 東野圭悟・武石優斗
    (JR北海道)
  • 菅原海斗・田中陽樹
    (浪岡高校)
  • 鈴木大裕・佐伯健人
    (東北マークス)
  • 渡部翔大・長谷部伸洋
    (アーガスBMC)
  • 佐藤陸・木田悠斗
    (龍谷大学)
  • 日光凌・荒井大輝
    (金沢学院クラブ)
  • 北林悠・市川和洋
    (ジェイテクト)
  • 本田大樹・山澤直貴
    (コンサドーレ)
  • 井上大馳・松本啓吾
    (聖ウルスラ学院英智高校)
  • 仁平澄也・山田尚輝
    (NTT東日本)

以上26

本戦 シングル出場者

  • 桃田賢人/NTT東日本
  • 常山幹太/トナミ運輸
  • 奈良岡功大/IMG
  • 西本拳太/ジェイテクト
  • 田中湧士/NTT東日本
  • 古賀穂/NTT東日本
  • 小本翔太/日立情報通信エンジニアリング
  • 小野寺裕介/BIPROGY
  • 大林拓真/トナミ運輸
  • 高橋洸士/トナミ運輸
  • 五十嵐優/BIPROGY
  • 嶺岸洸/日立情報エンジニアリング
  • 竹内宏気/丸杉
  • 秦野陸/トナミ運輸
  • 猪熊心太朗/WAM ATHLETE
  • 川本拓真/BIPROGY
  • 内藤浩司/藤沢翔陵高等学校教職員
  • 成田達彦/青森山田高等学校教職員
  • 宮下怜/明治大学
  • 野田統馬/日本体育大学
  • 阿部大輔/日本大学
  • 中山裕貴/敬和学園大学
  • 齋藤駿/ふたば未来学園高校
  • 今越健太/金沢市立工業高校
  • 谷岡大后/ふたば未来学園
  • 沖本優大/埼玉栄高校

以上26名

本戦 ダブルス出場者

  • 保木卓朗・小林優吾
    (トナミ運輸)
  • 竹内義憲・松居圭一郎
    (日立情報通信エンジニアリング)
  • 高野将斗・玉手勝輝
    (日立情報通信エンジニアリング)
  • 古賀耀・齋藤太一
    (NTT東日本)
  • 緒方友哉・柴田一樹
    (NTT東日本)
  • 岡村洋耀・小野寺雅之
    (BIPROGY)
  • 武井優太・遠藤彩斗
    (明治大学)
  • 井上拓斗・三橋健也
    (BIPROGY)
  • 西田陽耶・目崎駿太郎
    (トナミ運輸)
  • 竹内宏気・小川桂汰
    (丸杉)
  • 霜上雄一・野村拓海
    (日立情報通信エンジニアリング)
  • 本田尚人・大関修平
    (大同特殊鋼)
  • 下農走・金子真大
    (トナミ運輸)
  • 小林晃・宮嶋航太郎
    (ジェイテクト)
  • 野田悠斗・相澤桃季
    (ジェイテクト)
  • 甲谷光・内藤浩司
    (法政大学教職員/藤沢翔陵高等教職員)
  • 藤巻嵩寛・早川竣
    (上田養護教職員/長野養護教職員)
  • 滝口友士・川島直也
    (中央大学)
  • 小川航汰・熊谷翔
    (日本大学)
  • 大田隼也・佐々木大樹
    (高岡第一高校)
  • 櫻井煌介・南本和哉
    (瓊浦高校)
  • 角田洸介・沖本優大
    (埼玉栄)
  • 谷岡大后・松川健大
    (ふたば未来学園)

以上23組

2022全日本総合バドミントン男子組み合わせ

予選組み合わせ

予選組み合わせについては以下の通りです。

男子シングル 予選1回戦

渡邉航貴 21 田中佑貴
川畑史吹 12 澁谷勇希
  棄権 坂井一将中川智那
小川航太 02 藤原圭祐
原口拓巳 02 一井亮太
桐田和樹 02 武井凛生
山田修平 02 牧野桂大
永渕雄大 02小川翔悟
村本竜馬 20 川野寿真
内野陽太 21 上元瑛汰
藤原陸月 21 小野寺達彦
櫻井煌介 20 中川正麻

男子シングル 予選2回戦

渡邉航貴 20 澁谷勇希
中川智那 02 藤原圭祐
一井亮太 02 武井凛生
牧野桂大 20 古川晃大
藤井湧也 02 村本竜馬
岩野滉也 20 藤原陸月

男子シングル 予選3回戦

牧野桂大 02 小川翔悟
村本竜馬 20 上元瑛汰
岩野滉也 20 櫻井煌介

※分かり次第更新します。

予選を勝ち抜いた6名が本戦に進みます。

赤文字が本戦出場決定しました。

男子ダブルス 予選1回戦

山下恭平
緑川大輝
2ー0溝上義彦
杉山大和
齋藤駿
岩野滉也
2ー0江頭桜空
高桝大輔
林谷理貴
疋田聖也
2ー0淺原大輔
日光駿
川﨑航生
石沢太一
0ー2嶋崇志
福原聡
馬屋原大樹
村本竜馬
2ー0石井雅将
芦塚貴一郎
西川裕次郎
武井凛生
2ー1東野圭悟
武石優斗
鈴木大裕
佐伯健人
2ー1渡部翔大
長谷部伸洋
日光凌
荒井大輝
0ー2北林悠
市川和洋
井上大馳
松本啓吾
0ー2仁平澄也
山田尚輝

男子ダブルス 予選2回戦

内田裕太郎
三上楓
0ー2齋藤駿
岩野滉也
渡部大
光島理貴
0ー2林谷理貴
疋田聖也
藤澤佳史
永渕雄大
2ー0嶋崇志
福原聡
農口拓弥
岡田侑生
0ー2馬屋原大樹
村本竜馬
酒井拓登
中里裕貴
0ー2西川裕次郎
武井凛生
菅原海斗
田中陽樹
0ー2鈴木大裕
佐伯健人
佐藤陸
木田悠斗
0ー2北林悠
市川和洋
本田大樹
山澤直貴
0ー2仁平澄也
山田尚輝

※分かり次第更新します。

予選を勝ち抜いた9組が本戦に進みます。

赤文字が本戦出場決定しました。

予選組み合わせ表

本戦組み合わせ

本戦はトーナメント形式で実施。
トーナメントは、予選終了後に抽選会が行われます。
※分かり次第更新します。

男子シングル 本戦

1回戦

桃田賢斗中山裕貴
川本拓真内藤浩司
渡邊航貴成田達彦
今越健太大林拓真
田中湧士武井凛生
宮下怜嶺岸洸
秦野陸谷岡大后
猪熊心太朗常山幹太
西本拳太竹内宏気
藤原圭祐小野寺裕介
高橋洸士齋藤駿
小川翔悟古賀穂
小本翔太阿部大輔
岩野滉也五十嵐優
野田統馬沖本優大
村本竜馬奈良岡功大

2回戦

準々決勝

準決勝

決勝

男子ダブルス 本戦

1回戦

保木卓朗
小林優吾
2ー0仁平澄也
山田尚樹
馬屋原大樹
村本竜馬
0ー2西川裕次郎
武井凛生
西田陽耶
目崎駿太郎
2ー1野田悠斗
相澤桃季
北林悠
市川和洋
2ー0緒方友哉
柴田一樹
武井優太
遠藤彩斗
2ー0甲谷光
内藤浩司
小川航汰
熊谷翔
0ー2山下恭平
緑川大樹
本田尚人
大関修平
2ー1藤巻嵩寛
早川竣
林谷理貴
疋田聖也
0ー2古賀輝
齋藤太一
井上拓斗
三橋健也
2ー1谷岡大后
松川健大
齋藤駿
岩野滉也
0ー2下農走
金子真大
霜上雄一
野村拓海
2ー0櫻井煌介
南本和哉
大田隼也
佐々木大樹
0ー2高野将斗
玉手勝輝
岡村洋輝
小野寺雅之
2ー1滝口友士
川島直也
鈴木大裕
佐伯健人
1ー2竹内宏気
小川柱汰
藤澤佳史
永渕雄大
2ー0角田洸祐介
沖本優大
小林晃
宮嶋航太郎
0ー2竹内義憲
松居圭一郎

2回戦

保木卓朗
小林優吾
西川裕次郎
武井凛生
西田陽耶
目崎駿太郎
北林悠
市川和洋
武井優太
遠藤彩斗
山下恭平
緑川大樹
本田尚人
大関修平
古賀輝
齋藤太一
井上拓斗
三橋健也
下農走
金子真大
霜上雄一
野村拓海
高野将斗
玉手勝輝
岡村洋輝
小野寺雅之
竹内宏気
小川柱汰
藤澤佳史
永渕雄大
竹内義憲
松居圭一郎

準々決勝

準決勝

決勝

本戦トーナメント表

太文字は、予選出場選手

※3位決定戦は行いません。

2022全日本総合バドミントン男子タイムテーブル/結果速報

タイムテーブル

全日本バドミントンのタイムテーブルは以下の通りです。

日にち時間種目
12月24日(土)17:00~開会式・抽選会
12月25日(日)10:00~予選
12月26日(月)10:00~1回戦
12月27日(火)10:00~2回戦
12月28日(水)10:00~3回戦
12月29日(木)10:00~準決勝
12月30日(金)10:00~決勝

結果速報

※分かり次第更新します。

 

まとめ

今回は、2022全日本総合バドミントン男子の大会についてまとめました。

2022年12月24日(土)~12月30日(金)に開催
・会場は、武蔵野の森総合スポーツプラザ
・予選からシングル6名、ダブルス9組が本戦へ出場
シングル32名、ダブルス32組で本戦が行われる
・本戦トーナメントは、予選後の抽選会で決定

以上のことが分かりました。

選手たちの活躍を応援しましょう。

 

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました