広告

サッカーワールドカップ2022出場国ランキング一覧!組み合わせと日程も!

スポーツ・オリパラ
スポーツ

4年に一度のサッカー世界一を決める大会、

FIFAワールドカップ2022が2022年11月21日から12月18日にかけてカタールで開催されます。

 

大会スローガンは、“Now is All“(今こそがすべて)です。

 

アジアの強豪国がひしめく最終予選を勝ち抜き、

ワールドカップ7大会連続出場を達成した我らがサッカー日本代表、

森保ジャパンも出場する今大会。

前回の2018年大会に惜しくもベルギー代表に敗れ、果たせなかったベスト8を目標に掲げ、

現在も本大会のメンバー発表に向け、新戦力の発掘・育成に力を注いでいます。

 

今回の記事では、

・ワールドカップ2022出場国ランキング

・ワールドカップ2022組み合わせ

・ワールドカップ2022日程

が分かりますので、最後までご覧になってくださいね。

サッカーワールドカップ2022出場国ランキング

サッカーワールドカップ2022出場国ランキングは以下の通りです。

※以下の表は2022FIFAランキングを元に作成されています。

順位ポイント前回ポイント
1ブラジル1837.561832.69
2ベルギー1821.921827
3アルゼンチン1770.651765.13
4フランス1764.851789.85
5イングランド1737.461761.71
6スペイン1716.931709.19
7オランダ1679.411658.66
8ポルトガル1678.651674.78
9デンマーク1665.471653.6
10ドイツ1658.961650.53
11メキシコ1649.571658.82
12ウルグアイ1643.711635.73
13アメリカ1635.011633.72
14クロアチア1632.151621.11
15スイス1621.431635.32
16セネガル1593.451584.16
17ウェールズ1582.131588.08
18モロッコ1558.91551.88
19イラン1558.641564.49
20日本1552.771553.44
21セルビア1549.531547.53
22ポーランド1546.181544.2
23韓国1526.21519.54
24チュニジア1507.861499.8
25コスタリカ1500.061503.09
26カメルーン1484.951480.48
27オーストラリア1483.731462.29
28カナダ1473.821479
29エクアドル1463.741452.63
30カタール1441.411441.41
31サウジアラビア1435.741444.69
32ガーナ1389.681387.36

日本代表は出場国32チーム中で20位と位置付けにおり、出場アジア国6チーム中、

イランに次いで2位です。

ちなみに今回のカタール大会は欧州の強豪で2006年ドイツワールドカップ優勝国でもある、

欧州の強豪国イタリア代表が予選敗退し、出場を逃すという波乱が起きています。

欧州は世界でも有数の強豪国が集まりますから、予選を勝ち抜くのが難しいとはいえ…

サッカーファンとしては残念ですよね。

サッカーワールドカップ2022組み合わせ

サッカーワールドカップ2022カタール大会の組み合わせは以下の通りです。

チーム1チーム2チーム3チーム4
Aカタールエクアドルセネガルオランダ
Bイングランドイランアメリカ欧州予選PO勝者(ウェールズ)
Cアルゼンチンサウジアラビアメキシコポーランド
Dフランス大陸間PO勝者(オーストラリア)デンマークチュニジア
Eスペイン大陸間PO勝者(コスタリカ)ドイツ日本
Fベルギーカナダモロッコクロアチア
Gブラジルセルビアスイスカメルーン
Hポルトガルガーナウルグアイ韓国

日本代表はEグループに所属し、世界最高峰リーグのラ・リーガがある無敵艦隊のスペイン

プレーオフで本戦出場を掴み勢いのあるコスタリカ

世界三大リーグの一つブンデスリーガがあるドイツの3カ国と対戦することになります。

日本代表は全グループの中でも一番予選突破が厳しいグループ、

通称『死のグループ』に入ってしまったと言えるでしょう。

しかし、何が起きるか分からないのがサッカーワールドカップ。

ここでスペイン・ドイツに勝つことが出来れば、ベスト8どころか優勝も見えてきますので、

期待しかないですね。

サッカーワールドカップ2022日程

サッカーワールドカップ2022カタール大会の日程は以下の通りです。
日時対戦カード

11月21日19:00

グループA

セネガルセネガルvs.オランダオランダアルスママ競技場(ドーハ)

11月21日22:00

グループB

イングランドイングランドvs.イランイランハリファ国際競技場(ドーハ)

11月21日25:00

グループA

カタールカタールvs.エクアドルエクアドルアルベイト競技場(アルホル)

11月21日28:00

グループB

米国米国vs.ウェールズウェールズアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

11月22日(火) 試合日程

日時対戦カード

11月22日19:00

グループC

アルゼンチンアルゼンチン

vs.

サウジアラビアサウジアラビアルサイル競技場(ルサイル)

11月22日22:00

グループD

デンマークデンマーク

vs.

チュニジアチュニジアエデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

11月22日25:00

グループC

メキシコメキシコ

vs.

ポーランドポーランド974競技場(ドーハ)

11月22日28:00

グループD

フランスフランス

vs.

オーストラリアオーストラリアアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

11月23日(水) 試合日程

日時対戦カード

11月23日19:00

グループF

モロッコモロッコ

vs.

クロアチアクロアチアアルベイト競技場(アルホル)

11月23日22:00

グループE

ドイツドイツ

vs.

日本日本ハリファ国際競技場(ドーハ)

11月23日25:00

グループE

スペインスペイン

vs.

コスタリカコスタリカアルスママ競技場(ドーハ)

11月23日28:00

グループF

ベルギーベルギー

vs.

カナダカナダアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

11月24日(木) 試合日程

日時対戦カード

11月24日19:00

グループG

スイススイス

vs.

カメルーンカメルーンアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

11月24日22:00

グループH

ウルグアイウルグアイ

vs.

韓国韓国エデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

11月24日25:00

グループH

ポルトガルポルトガル

vs.

ガーナガーナ974競技場(ドーハ)

11月24日28:00

グループG

ブラジルブラジル

vs.

セルビアセルビアルサイル競技場(ルサイル)

11月25日(金) 試合日程

日時対戦カード

11月25日19:00

グループB

ウェールズウェールズ

vs.

イランイランアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

11月25日22:00

グループA

カタールカタール

vs.

セネガルセネガルアルスママ競技場(ドーハ)

11月25日25:00

グループA

オランダオランダ

vs.

エクアドルエクアドルハリファ国際競技場(ドーハ)

11月25日28:00

グループB

イングランドイングランド

vs.

米国米国アルベイト競技場(アルホル)

11月26日(土) 試合日程

日時対戦カード

11月26日19:00

グループD

チュニジアチュニジア

vs.

オーストラリアオーストラリアアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

11月26日22:00

グループC

ポーランドポーランド

vs.

サウジアラビアサウジアラビアエデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

11月26日25:00

グループD

フランスフランス

vs.

デンマークデンマーク974競技場(ドーハ)

11月26日28:00

グループC

アルゼンチンアルゼンチン

vs.

メキシコメキシコルサイル競技場(ルサイル)

11月27日(日) 試合日程

日時対戦カード

11月27日19:00

グループE

日本日本

vs.

コスタリカコスタリカアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

11月27日22:00

グループF

ベルギーベルギー

vs.

モロッコモロッコアルスママ競技場(ドーハ)

11月27日25:00

グループF

クロアチアクロアチア

vs.

カナダカナダハリファ国際競技場(ドーハ)

11月27日28:00

グループE

スペインスペイン

vs.

ドイツドイツアルベイト競技場(アルホル)

11月28日(月) 試合日程

日時対戦カード

11月28日19:00

グループG

カメルーンカメルーン

vs.

セルビアセルビアアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

11月28日22:00

グループH

韓国韓国

vs.

ガーナガーナエデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

11月28日25:00

グループG

ブラジルブラジル

vs.

スイススイス974競技場(ドーハ)

11月28日28:00

グループH

ポルトガルポルトガル

vs.

ウルグアイウルグアイルサイル競技場(ルサイル)

11月29日(火) 試合日程

日時対戦カード

11月29日24:00

グループA

エクアドルエクアドル

vs.

セネガルセネガルハリファ国際競技場(ドーハ)

11月29日24:00

グループA

オランダオランダ

vs.

カタールカタールアルベイト競技場(アルホル)

11月29日28:00

グループB

ウェールズウェールズ

vs.

イングランドイングランドアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

11月29日28:00

グループB

イランイラン

vs.

米国米国アルスママ競技場(ドーハ)

11月30日(水) 試合日程

日時対戦カード

11月30日24:00

グループD

オーストラリアオーストラリア

vs.

デンマークデンマークアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

11月30日24:00

グループD

チュニジアチュニジア

vs.

フランスフランスエデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

11月30日28:00

グループC

ポーランドポーランド

vs.

アルゼンチンアルゼンチン974競技場(ドーハ)

11月30日28:00

グループC

サウジアラビアサウジアラビア

vs.

メキシコメキシコルサイル競技場(ルサイル)

12月1日(木) 試合日程

日時対戦カード

12月1日24:00

グループF

クロアチアクロアチア

vs.

ベルギーベルギーアハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

12月1日24:00

グループF

カナダカナダ

vs.

モロッコモロッコアルスママ競技場(ドーハ)

12月1日28:00

グループE

日本日本

vs.

スペインスペインハリファ国際競技場(ドーハ)

12月1日28:00

グループE

コスタリカコスタリカ

vs.

ドイツドイツアルベイト競技場(アルホル)

12月2日(金) 試合日程

日時対戦カード

12月2日24:00

グループH

ガーナガーナ

vs.

ウルグアイウルグアイアルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

12月2日24:00

グループH

韓国韓国

vs.

ポルトガルポルトガルエデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

12月2日28:00

グループG

セルビアセルビア

vs.

スイススイス974競技場(ドーハ)

12月2日28:00

グループG

カメルーンカメルーン

vs.

ブラジルブラジルルサイル競技場(ルサイル)

12月3日(土) 試合日程

日時対戦カード

12月3日24:00

ベスト16

A組1位

vs.

B組2位ハリファ国際競技場(ドーハ)

12月3日28:00

ベスト16

C組1位

vs.

D組2位アハマド・ビン・アリ競技場(アルラヤン)

12月4日(日) 試合日程

日時対戦カード

12月4日24:00

ベスト16

D組1位

vs.

C組2位アルスママ競技場(ドーハ)

12月4日28:00

ベスト16

B組1位

vs.

A組2位アルベイト競技場(アルホル)

12月5日(月) 試合日程

日時対戦カード

12月5日24:00

ベスト16

E組1位

vs.

F組2位アルジャヌーブ競技場(アルワクラ)

12月5日28:00

ベスト16

G組1位

vs.

H組2位974競技場(ドーハ)

12月6日(火) 試合日程

日時対戦カード

12月6日24:00

ベスト16

F組1位

vs.

E組2位エデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

12月6日28:00

ベスト16

H組1位

vs.

G組2位ルサイル競技場(ルサイル)

12月9日(金) 試合日程

日時対戦カード

12月9日24:00

準々決勝1

E組1位vs.F組2位の勝者

vs.

G組1位vs.H組2位の勝者エデュケーション・シティー競技場(アルラヤン)

12月9日28:00

準々決勝2

A組1位vs.B組2位の勝者

vs.

C組1位vs.D組2位の勝者ルサイル競技場(ルサイル)

12月10日(土) 試合日程

日時対戦カード

12月10日24:00

準々決勝3

F組1位vs.E組2位の勝者

vs.

H組1位vs.G組2位の勝者アルスママ競技場(ドーハ)

12月10日28:00

準々決勝4

B組1位vs.A組2位の勝者

vs.

D組1位vs.C組2位の勝者アルベイト競技場(アルホル)

12月13日(火) 試合日程

日時対戦カード

12月13日28:00

準決勝1

準々決勝2の勝者

vs.

準々決勝1の勝者ルサイル競技場(ルサイル)

12月14日(水) 試合日程

日時対戦カード

12月14日28:00

準決勝2

準々決勝4の勝者

vs.

準々決勝3の勝者アルベイト競技場(アルホル)

12月17日(土) 試合日程

日時対戦カード

12月17日24:00

3位決定戦

準決勝1の敗者

vs.

準決勝2の敗者ハリファ国際競技場(ドーハ)

12月18日(日) 試合日程

日時対戦カード

12月18日24:00

決勝

準決勝1の勝者

vs.

準決勝2の勝者ルサイル競技場(ルサイル)

※カタールと日本との時差は6時間

まとめ

・FIFAワールドカップ2022カタール大会は2022年11月21日から12月18日にかけてカタールで開催される。

・日本代表の出場国ランキングは32チーム中20位、出場アジア国6チーム中、イランに次いで2位。

・日本代表はEグループに所属し、スペイン、コスタリカ、ドイツの3カ国と対戦する。

以上が今回のまとめになります。

中田英寿、中村俊輔、香川真司、本田圭佑

前回までの大会は必ずと言っていいほど、絶対的エースが居た日本。

今大会はFW陣も不調で久保建英、南野拓実など、欧州のビッククラブでプレーする中心選手は居るものの、

日本代表での実績はあまり挙げられていないのが現状です。

しかし、絶対的エースが居なくても総合力で勝負するのが森保ジャパン。

快速ウィンガーの伊東純也、ドリブラーの三笘薫、世界レベルのボール奪取力を持つ遠藤航

空中戦に強い冨安健洋とタレントは揃っています。

 

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました