2022箱根駅伝テレビ放送をスマホで見る方法!ネット配信/中継についても

オリンピック・パラリンピック
スポーツ

お正月恒例の一つ「第98回東京箱根間往復大学駅伝競走」が2022年も1月2日(日)、

3日(月)の二日間のわたり開催されます。

往路は、2022年1月2日の 8:00に大手町をスタートで、鶴見 – 戸塚 – 平塚 – 小田原 –

箱根町芦ノ湖駐車場入口にゴール、

復路は、2022年1月3日 8:00に箱根町芦ノ湖駐車場入口をスタートし、

小田原 – 平塚 – 戸塚 – 鶴見 – 大手町にゴールするこのルート10区間を、

20校の大学チームと出場校以外の競技者による関東学生連合チームがたすき掛けで競う

『箱根駅伝』では、毎年さまざまなドラマも生まれ、楽しみにしている方も多いでしょう。

しかし、往路・復路ともに朝の8時スタートから、ゴールは早くても13時半近くなるものと思われます。

時間を気にせず見ていられればいいですが、お正月三が日中、出かけなければならなかったり、

あるいはほかにも見たい番組があるかもしれません。

そんな時、スマホなどでも『箱根駅伝』の中継が見られれば、ありがたいですよね。

 

この記事では、

スマホで『箱根駅伝』のテレビ放送やネットの生配信を見たいという方へ、

  • 「2022箱根駅伝」の地上波テレビ放送をスマホで見る方法
  • 「2022箱根駅伝」のネット配信/中継について

まとめていきます。

「2022箱根駅伝」地上波テレビ放送をスマホで見る方法

「2022箱根駅伝」は、日本テレビにて1月2日(日)・3日(月) 朝7時から

「まもなく箱根駅伝」、そして駅伝の生中継が始まり往路は14時ごろまで、

復路は「続報!箱根駅伝」まで入れると15時まで放送があります。

 

このテレビ放送をスマホで見るには、

小型テレビチューナー

PC/スマホがかんたんテレビに【ピクセラオンラインショップ】

テレビチューナー「Xit」シリーズ を、iPhone、iPad などタブレット端末やパソコンに挿したり、

家のネットワークに繋ぐだけでスマホでテレビが見られるようになります

(あらかじめ専用のアプリをインストールする必要があります)。

※ワンセグ/フルセグ放送を受信するため、場所によっては電波が入らない場合もあるようです。

詳細は画像をクリック

 

スマホアプリ

またアンドロイド端末に限られてしまいますが、『日本のテレビ放送』というアプリを

ダウンロードすると、スマホで地上波のテレビ放送が見られます。

このアプリは電波状況などにかなり左右されやすく途中で止まってしまったり、時間が遅れて

映ったりするので、あまり見やすいとは言えませんが、無料でダウンロードできますので、

一応試してみるといいでしょう。

「2022箱根駅伝」のネット配信/中継について

『2022箱根駅伝』地上波テレビ放送をスマホで見ることは、小型のチューナーを使ったり

アプリをダウンロードすればできることはできるのですが、

場所によっては見にくかったり、映りにくい場合があったりしますので、

ネットでの配信(中継)があれば、そのほうがスマホで見るには適しているといえます。

調べてみると、

「2022箱根駅伝」は日テレの特別サイトや民放公式ポータル「Tver」にて、

7:50ごろからテレビ中継のライブ配信が無料で行われます。

スマホで見る場合には、アプリをダウンロード(アンドロイド端末)(IOS端末)すればOKです!

第98回東京箱根間往復大学駅伝競走/出場校区間エントリー

駒澤大学

(前回優勝56年連続56回目/監督:大八木弘明)

【往路】
1区:唐澤 拓海(2)花咲徳栄高・埼玉
2区:田澤  廉(3)青森山田高・青森
3区:佐藤 条二(1)市立船橋高・千葉
4区:大坪 幸太(3)小林高・宮崎
5区:金子 伊吹(2)藤沢翔陵高・神奈川
【復路】
6区:篠原倖太朗(1)富里高・千葉
7区:新矢 連士(4)星稜高・石川
8区:赤星 雄斗(2)洛南高・京都
9区:山野  力(3)宇部鴻城高・山口
10区:東山 静也(3)高岡向陵高・富山

創価大学

(前回2位3年連続5回目/監督:榎木和貴)

【往路】
1区:溝口 泰良(2)創成館高・長崎
2区:P・ムルワ(3)キテタボーイズ高・ケニア
3区:小暮 栄輝(1)樹徳高・群馬
4区:嶋津 雄大(4)若葉総合高・東京
5区:三上 雄太(4)遊学館高・石川
【復路】
6区:濱野 将基(3)佐久長聖高・長野
7区:山森 龍暁(2)鯖江高・福井
8区:石井 大揮(2)倉敷高・岡山
9区:中武 泰希(4)向上高・神奈川
10区:本田晃士郎(3)関西創価高・大阪

東洋大学

(前回3位20年連続80回目/監督:酒井俊幸)

【往路】
1区:児玉 悠輔(3)東北高・宮城
2区:松山 和希(2)学法石川高・福島
3区:大沼  翼(3)東海大山形高・山形
4区:木本 大地(3)東洋大牛久高・茨城
5区:宮下 隼人(4)富士河口湖高・山梨
【復路】
6区:九嶋 恵舜(2)小林高・宮崎
7区:梅崎  蓮(1)宇和島東高・愛媛
8区:蝦夷森章太(4)愛知学院愛知高・愛知
9区:柏  優吾(3)豊川高・愛知
10区:吉田  周(1)広島国際学院高・広島

青山学院大学

(前回4位14年連続27回目/監督:原 晋)

【往路】
1区:湯原 慶吾(4)水戸工業高・茨城
2区:近藤幸太郎(3)豊川工業高・愛知
3区:太田 蒼生(1)大牟田高・福岡
4区:関口 雄大(3)豊川高・愛知
5区:若林 宏樹(1)洛南高・京都
【復路】
6区:髙橋 勇輝(4)長野日大高・長野
7区:宮坂 大器(3)埼玉栄高・埼玉
8区:西久保 遼(3)鳥栖工業高・佐賀
9区:中村 唯翔(3)流経大柏高・千葉
10区:中倉 啓敦(3)愛知学院愛知高・愛知

東海大学

(前回5位9年連続49回目/監督:両角 速)

【往路】
1区:溝口  仁(2)創成館高・長崎
2区:松崎 咲人(3)佐久長聖高・長野
3区:金澤 有真(3)仙台育英高・宮城
4区:本間 敬大(4)佐久長聖高・長野
5区:杉本 将太(3)東海大市原望洋高・千葉
【復路】
6区:川上 勇士(3)市立船橋高・千葉
7区:水野 龍志(1)小林高・宮崎
8区:入田 優希(2)九州学院高・熊本
9区:長田 駿佑(4)東海大札幌高・北海道
10区:吉冨 裕太(4)大牟田高・福岡

早稲田大学

(前回6位 46年連続91回目/監督:相楽 豊)

【往路】
1区:北村  光(2)樹徳高・群馬
2区:河合 陽平(4)時習館高・愛知
3区:太田 直希(4)浜松日体高・静岡
4区:石塚 陽士(1)早稲田実業高・東京
5区:伊藤 大志(1)佐久長聖高・長野
【復路】
6区:栁本 匡哉(2)豊川高・愛知
7区:安田 博登(3)市立船橋高・千葉
8区:千明龍之佑(4)東農大二高・群馬
9区:佐藤 航希(2)宮崎日大高・宮崎
10区:室伏 祐吾(4)早稲田実業高・東京

順天堂大学

(前回7位11年連続63回目/監督:長門俊介)

【往路】
1区:平  駿介(3)白石高・佐賀
2区:藤原 優希(2)水島工高・岡山
3区:伊豫田達弥(3)舟入高・広島
4区:石井 一希(2)八千代松陰高・千葉
5区:神谷 青輝(1)大牟田高・福岡
【復路】
6区:服部 壮馬(1)洛南高・京都
7区:海老澤憲伸(1)那須拓陽高・栃木
8区:津田 将希(4)福岡大大濠高・福岡
9区:荒木 勇人(3)宮崎日大高・宮崎
10区:近藤 亮太(4)島原高・長崎

帝京大学

(前回8位15年連続23回目/監督:中野孝行)

【往路】
1区:小野隆一朗(2)北海道栄高・北海道
2区:中村 風馬(4)草津東高・滋賀
3区:遠藤 大地(4)古川工高・宮城
4区:末次 海斗(2)鳥栖工業高・佐賀
5区:細谷 翔馬(4)東北高・宮城
【復路】
6区:北野 開平(3)須磨学園高・兵庫
7区:元永好多朗(3)宇部高専・山口
8区:橋本 尚斗(4)鳴門高・徳島
9区:森田 瑛介(4)前橋育英高・群馬
10区:小林 大晟(1)鎮西学院高・長崎

國學院大学

(前回9位6年連続15回目/監督:前田康弘)

【往路】
1区:鶴  元太(1)八千代松陰高・千葉
2区:伊地知賢造(2)松山高・埼玉
3区:沼井 優斗(1)國學院久我山高・東京
4区:中西 大翔(3)金沢龍谷高・石川
5区:殿地 琢朗(4)益田清風高・岐阜
【復路】
6区:原  秀寿(1)新居浜東高・愛媛
7区:松延 大誠(4)福岡大大濠高・福岡
8区:石川 航平(4)日体大柏高・千葉
9区:瀬尾 秀介(2)市立橘高・神奈川
10区:坂本 健悟(3)藤沢翔陵高・神奈川

東京国際大学

(前回10位5年連続6回目/監督:大志田秀次)

【往路】
1区:山谷 昌也(3)水城高・茨城
2区:Y・ヴィンセント(3)チェビルベレク高・ケニア
3区:生田 琉海(2)徳島科学技術高・徳島
4区:堀畑 佳吾(3)清風高・大阪
5区:倉掛  響(1)小林高・宮崎
【復路】
6区:林  優策(2)滋賀学園高・滋賀
7区:白井 勇佑(1)仙台育英高・宮城
8区:村松 敬哲(2)浜松商業高・静岡
9区:宗像  聖(3)学法石川高・福島
10区:三浦瞭太郎(4)東農大二高・群馬

明治大学

(予選会1位/前回11位4年連続63回目/監督:山本佑樹)

【往路】
1区:手嶋 杏丞(4)宮崎日大高・宮崎
2区:新谷紘ノ介(1)世羅高・広島
3区:曳田 道斗(1)宮崎日大高・宮崎
4区:小澤 大輝(3)韮山高・静岡
5区:下條 乃將(3)東京実業高・東京
【復路】
6区:杉本 龍陽(3)札幌日大高・北海道
7区:漆畑 瑠人(3)鹿児島城西高・鹿児島
8区:櫛田 佳希(3)学法石川高・福島
9区:金橋 佳佑(4)札幌山の手高・北海道
10区:橋本 大輝(4)須磨学園高・兵庫

中央大学

(予選会2位/前回12位5年連続95回目/監督:藤原正和)

【往路】
1区:吉居 大和(2)仙台育英高・宮城
2区:手島  駿(4)國學院久我山高・東京
3区:園木 大斗(2)開新高・熊本
4区:中野 翔太(2)世羅高・広島
5区:阿部 陽樹(1)県立西京高・山口
【復路】
6区:若林 陽大(3)倉敷高・岡山
7区:居田 優太(2)草津東高・滋賀
8区:田井野悠介(3)世羅高・広島
9区:湯浅  仁(2)宮崎日大高・宮崎
10区:森  凪也(4)福岡大大濠高・福岡

日本体育大学

(予選会3位/前回14位74年連続74回目/監督:玉城良二)

【往路】
1区:大森 椋太(2)玉野光南高・岡山
2区:藤本 珠輝(3)西脇工業高・兵庫
3区:水金 大亮(2)報徳学園高・兵庫
4区:分須 尊紀(1)東農大二高・群馬
5区:吉冨 純也(2)大牟田高・福岡
【復路】
6区:盛本 聖也(3)洛南高・京都
7区:漆畑 徳輝(2)山梨学院高・山梨
8区:九嶋 大雅(3)伊賀白鳳高・三重
9区:岡嶋  翼(4)遊学館高・石川
10区:名村 樹哉(3)四日市工業高・三重

山梨学院大学

(予選会4位/前回19位2年連続35回目/監督:飯島理彰)

【往路】
1区:木山 達哉(3)尽誠学園高・香川
2区:P・オニエゴ(4)モゴンガ高・ケニア
3区:髙木 翔瑛(2)熊本工業高・熊本
4区:伊東 大暉(3)鹿児島実業高・鹿児島
5区:成毛 志優(4)富里高・千葉
【復路】
6区:矢島 洸一(4)山梨学院高・山梨
7区:川口航士郎(4)東海大山形高・山形
8区:坪井 海門(4)仙台大明成高・宮城
9区:石部 夏希(3)相洋高・神奈川
10区:篠原  楓(3)新居浜東高・愛媛

神奈川大学

(予選会5位/前回13位12年連続53回目/監督:大後栄治)

【往路】
1区:巻田 理空(2)松山商業高・愛媛
2区:西方 大珠(4)浜松商業高・静岡
3区:中原 優人(1)智辯学園奈良カレッジ高・奈良
4区:小林 政澄(2)東農大二高・群馬
5区:山﨑 諒介(3)鳥栖工業高・佐賀
【復路】
6区:横澤 清己(4)新栄高・神奈川
7区:佐々木亮輔(2)鳥栖工業高・佐賀
8区:鈴木 玲央(3)秋田工業高・秋田
9区:小林 篤貴(2)四日市工業高・三重
10区:落合 葵斗(4)常葉大菊川高・静岡

法政大学

(予選会6位/前回17位7年連続82回目/監督:坪田智夫)

【往路】
1区:内田 隼太(3)法政二高・神奈川
2区:鎌田 航生(4)法政二高・神奈川
3区:松本 康汰(3)愛知高・愛知
4区:高須賀大勢(2)専大松戸高・千葉
5区:細迫 海気(2)世羅高・広島
【復路】
6区:久納  碧(4)学法石川高・福島
7区:中園慎太朗(3)八千代松陰高・千葉
8区:稲毛 崇斗(2)東北高・宮城
9区:扇  育(3)松浦高・長崎
10区:山本  燎(4)法政二高・神奈川

中央学院大学

(予選会7位/前回不出場2年ぶり22回目/監督:川崎勇二)

【往路】
1区:栗原 啓吾(4)東農大二高・群馬
2区:吉田 礼志(1)拓大紅陵高・千葉
3区:武川流以名(3)島田樟誠高・静岡
4区:伊藤 秀虎(2)四日市工業高・三重
5区:吉本 光希(3)中央学院高・千葉
【復路】
6区:工藤 巧夢(1)那須拓陽高・栃木
7区:松井 尚希(4)花咲徳栄高・埼玉
8区:堀田 捷仁(1)千原台高・熊本
9区:飯塚 達也(2)東播磨高・兵庫
10区:井澗 翔太(2)田辺工業高・和歌山

駿河台大学

(予選会8位/初出場/監督:徳本一善)

【往路】
1区:入江 泰世(4)熊本工業高・熊本
2区:榊原 嵩史(4)新川高・富山
3区:松本 圭悟(3)開新高・熊本
4区:今井 隆生(4)大泉高・東京
5区:永井 竜二(3)武蔵越生高・埼玉
【復路】
6区:小泉  謙(3)開志国際高・新潟
7区:長谷部巧人(2)埼玉栄高・埼玉
8区:池原 悠月(1)東農大二高・群馬
9区:田尻  健(4)開新高・熊本
10区:阪本 大貴(4)西脇工業高・兵庫

専修大学

(予選会9位/前回20位2年連続70回目/監督:長谷川 淳)

【往路】
1区:千代島宗汰(1)鳥栖工業高・佐賀
2区:髙瀨  桂(3)鳥栖工業高・佐賀
3区:D・キサイサ(1)大分東明高・大分
4区:冨永 裕憂(3)鎮西学院高・長崎
5区:野下 稜平(2)鳥栖工業高・佐賀
【復路】
6区:横山 佑羽(4)三浦学苑高・神奈川
7区:江口 達宗(4)日体大柏高・千葉
8区:岩間  暁(4)専大松戸高・千葉
9区:服部 友太(4)専大松戸高・千葉
10区:佐々木詩音(4)専大北上高・岩手

国士舘大学

(前回18位/予選会10位6年連続50回目/監督:添田正美)

【往路】
1区:木榑 杏祐(4)沼田高・群馬
2区:R・ヴィンセント(4)モチョンゴイ高・ケニア
3区:荻原 陸斗(4)西武台千葉高・千葉
4区:三代 和弥(4)大分東明高・大分
5区:山本 雷我(2)敦賀気比高・福井
【復路】
6区:長谷川 潤(4)上田西高・長野
7区:西田 大智(1)埼玉栄高・埼玉
8区:清水 悠雅(3)鯖江高・福井
9区:松井 遼太(1)宮崎日大高・宮崎
10区:望月  武(3)富士宮西高・静岡

関東学生連合

(オープン/監督:山下拓郎(拓殖大))

【往路】
1区:中山 雄太(3) 日本薬科大学/花咲徳栄高・埼玉
2区:並木 寧音(2) 東京農業大学/東京実業高・東京
3区:斎藤 俊輔(4) 立教大学/秦野高・神奈川
4区:宮下 資大(4) 流通経済大学/開志国際高・新潟
5区:福谷 颯太(3) 筑波大学/日野台高・東京
【復路】
6区:鈴木 康也(1) 麗澤大学/拓大紅陵高・千葉
7区:田島公太郎(1) 慶應義塾大学/九州学院高・熊本
8区:大野 陽人(3) 大東文化大学/九里学園高・山形
9区:辻野 大輝(3) 武蔵野学院大学/伊勢崎商業高・群馬
10区:諸星 颯大(3) 育英大学/前橋育英高・群馬

 

まとめ

ここまで、

毎年恒例の『箱根駅伝』のテレビ放送やネットの生配信をスマホで見たいという方へ、

  • 「2022箱根駅伝」の地上波テレビ放送をスマホで見る方法
  • 「2022箱根駅伝」のネット配信/中継について

まとめてきました。

 

『箱根駅伝』のテレビ放送は、アプリをダウンロードするなどすることで、

スマホでリアルタイムにテレビ放送を見ることができますが、

アプリも小型のチューナーも場所や電波状況に左右されやすく、見えにくい場合がありますので、

日テレの特別サイトや民放公式ポータル「Tver」にて、7:50ごろから無料でライブ配信される

テレビ中継をご覧になるほうがおすすめです。

スマホで見る場合には、アプリをダウンロード(アンドロイド端末)(IOS端末)すればすぐに

みられますので、今年はお出かけ中やほかの番組を見ながらでも、スマホで『箱根駅伝』

チェックしてみてくださいね。

 

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました