2021オリンピックホッケー女子日本代表メンバー一覧!身長/出身高校などまとめ

2021年7月23日(金)~ 8月8日(日)までの17日間にわたり開催される予定の「東京オリンピック2020」、

昨年の新型コロナウィルス流行の影響による1年間の延期を経てとは言うものの、

いまだ感染拡大が収束する方向も今一つ見えてこない中での、強行開催という印象がぬぐい切れず

賛否両論あるところではありますが、

それでも開催されるからには、それを目指してひたむきに練習を積んできた各競技の選手の方たちを

応援したいという気持ちは、少なからずあるのではないでしょうか。

そしてやっぱり、応援するからにはその選手の人となりを少しでも知っていた方が、気持ちが入るというものですよね。

 

この記事では、「東京オリンピック2020ホッケー日本代表メンバー」の

  • 身長・体重、出身地や出身校、所属先などプロフィール
  • 東京オリンピック2020ホッケーの日程/試合開始時間/会場
  • 日本代表の試合結果速報

について、まとめていきたいと思います。

 

東京オリンピック2020ホッケー日本代表さくらジャパンメンバー一覧

2021年6月時点で決定している「東京オリンピック2020ホッケー日本代表さくらジャパン」のメンバーです。

(GK:ゴールキーパー/DF:ディフェンス/MF:ミッドフィルダー/FW:フォワード)

さくらジャパン 内定選手

  1. GK:浅野 祥代(34歳)ぎふ朝日レディース
  2. DF:及川 栞(32歳)東京ヴェルディホッケーチーム
  3. DF:星 希巳加(25歳)ソニーHC BRAVIA Ladies
  4. DF:狐塚 美樹(25歳)グラクソ・スミスクライン Orange United
  5. DF:錦織 えみ(28歳)コカ・コーラレッドスパークス
  6. DF:浅井 悠由(25歳)コカ・コーラレッドスパークス
  7. DF:松本 夏波(25歳)コカ・コーラレッドスパークス
  8. MF:真野 由佳梨(27歳)ソニーHC BRAVIA Ladies
  9. MF:永井 葉月(26歳)ソニーHC BRAVIA Ladies
  10. MF:瀬川 真帆(25歳)東京ヴェルディホッケーチーム
  11. MF:尾本 桜子(23歳)コカ・コーラレッドスパークス
  12. FW:鳥山 麻衣(26歳)南都銀行 SHOOTING STARS
  13. FW:野村 香奈(31歳)南都銀行 SHOOTING STARS
  14. FW:永井 友理(29歳)ソニーHC BRAVIA Ladies
  15. FW:山田 明季(28歳)コカ・コーラレッドスパークス
  16. FW:森 花音(25歳)コカ・コーラレッドスパークス

 

スタンドバイプレーヤー

  1. GK:田中 秋桜(23歳)コカ・コーラレッドスパークス
  2. FW:三橋 亜記(31歳)コカ・コーラレッドスパークス
  3. FW:田中 花歩(23歳)ソニーHC BRAVIA Ladies

参考:日本ホッケー協会

東京オリンピック2020ホッケー日本代表メンバープロフィール

GK:浅野祥代(あさのさきよ)

  • 生年月日:1987/5/26
  • 身長/体重:164㎝/59㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:岐阜県
  • 出身校:岐阜各務野高校 → 山梨学院大学
  • チーム歴:ソニーブラビアレディース
  • 所属:ぎふ朝日レディース/株式会社岐阜多田精機
  • 出場大会:Olympics Rio&London

 

DF:及川栞(おいかわしほり)

  • 生年月日:1989/3/12
  • 身長/体重:164㎝/58㎏
  • 血液型:B型
  • 出身地:岩手県
  • 出身校:沼宮内小学校 / 沼宮内中学校 / 不来方高校 / 天理大学
  • チーム歴:ソニーHC BRAVIA Ladies/オランダ1部リーグ HC Oranje-Rood
  • 所属:東京ヴェルディホッケーチーム/(株) 岩手めんこいテレビ
  • 出場大会:2018 W-Cup・Asian Games・Champions Trophy

 

DF:星 希巳加(ほしきみか)

  • 生年月日:1996/1/26
  • 身長/体重:163㎝/56㎏
  • 血液型:B型
  • 出身地:岐阜県
  • 出身校:蘇原第一小学校 / 蘇原中学校 / 岐阜各務野高校 / 東海学院大学
  • 出身クラブ:ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 所属:ソニーグローバルマニュファクチャリング&オペレーションズ株式会社
  • 出場大会:2018 Asian Games・Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

DF:狐塚 美樹(こずかみき)

  • 生年月日:1996/1/13
  • 身長/体重:155㎝/51㎏
  • 血液型:A型
  • 出身地:栃木県
  • 出身校:大沢中学校 / 今市高校 /
  • 出身クラブ:GSKオレンジユナイテッド
  • 所属:グラクソ・スミスクライン株式会社
  • 出場大会:2018 W-Cup・Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

DF:錦織 えみ(にしこおりえみ)

  • 生年月日:1993/1/9
  • 身長/体重:160㎝/54㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:島根県
  • 出身校:三成小学校 / 仁多中学校 / 横田高等学校 /
  • 出身クラブ:
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:Olympics Rio /2018 Asian Games

 

DF:浅井 悠由(あさいゆう)

  • 生年月日:1996/1/8
  • 身長/体重:172cm/63kg
  • 血液型:B型
  • 出身地:大阪府
  • 出身校:羽衣学園中学校 / 羽衣学園高校 /
  • 出身クラブ:
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:2018 Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

DF:松本 夏波

  • 生年月日:1995/7/31
  • 身長/体重:161cm/59kg
  • 血液型:A型
  • 出身地:滋賀県
  • 出身校:伊吹小学校 / 伊吹山中学校 / 伊吹高校 / 天理大学
  • 出身クラブ:伊吹ホッケースポーツ少年団
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:2018 Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

MF:真野 由佳梨(まのゆかり)

この投稿をInstagramで見る

MY HOCKEY(@myhockeyjp)がシェアした投稿

  • 生年月日:1994/3/4
  • 身長/体重:152㎝/52㎏
  • 血液型:B型
  • 出身地:岐阜県
  • 出身校:岐阜県各務原市立中央中学校 / 岐阜県立岐阜各務野高校 / 東海学院大学
  • 出身クラブ:ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 所属:ソニーグローバルマニュファクチャリング&オペレーションズ株式会社
  • 出場大会:Olympics Rio 出場選手
    2018 Asian Games・W-Cup・Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

MF:永井 葉月(ながいはづき)

  • 生年月日:1994/8/15
  • 身長/体重:152㎝/55㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:岐阜県
  • 出身校:中央中学校 / 岐阜県立岐阜各務野高校 /
  • 出身クラブ:各務原スポーツ少年団 / ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 所属:ソニーグローバルマニュファクチャリング&オペレーションズ株式会社
  • 出場大会:Olympics Rio /2018 Asian Games・W-Cup・Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

MF:瀬川 真帆(せがわまほ)

この投稿をInstagramで見る

MY HOCKEY(@myhockeyjp)がシェアした投稿

  • 生年月日:1996/6/23
  • 身長/体重:161㎝/53㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:岩手県
  • 出身校:川口中学校 / 岩手県立沼宮内高校 /
  • 出身クラブ:川口スポーツ少年団 /ソニーHC BRAVIA Ladies/東京ヴェルディ/
  • 所属:ソニーグローバルマニュファクチャリング&オペレーションズ株式会社
  • 出場大会:2018 Asian Games・W-Cup・Champions Trophy

 

MF:尾本 桜子(おもとさくらこ)

  • 生年月日:1998/3/19
  • 身長/体重:161㎝/55㎏
  • 血液型:B型
  • 出身地:山口県
  • 出身校: 玖珂中学校 / 西京高校 / 山梨学院大学
  • 出身クラブ:KUGAホッケークラブ /
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:2018 Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

FW:鳥山 麻衣(とりやままい)

この投稿をInstagramで見る

MY HOCKEY(@myhockeyjp)がシェアした投稿

  • 生年月日:1995/4/13
  • 身長/体重:157㎝/46㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:佐賀県
  • 出身校: 伊万里商業高校 / 東海学院大学
  • 出身クラブ:伊万里クラブ / 南都銀行 SHOOTING STARS
  • 所属:株式会社南都銀行(銀行員)
  • 出場大会:2018 SOMPO CUP

 

FW:野村 香奈(のむらかな)

  • 生年月日:1990/3/23
  • 身長/体重:167㎝/56㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:福井県
  • 出身校:糸生中学校 / 丹生高校 / 天理大学
  • 出身クラブ:朝日西スポーツ少年団 /南都銀行 SHOOTING STARS
  • 所属:株式会社南都銀行(銀行員)
  • 出場大会:2018 W-Cup

 

FW:永井 友理(ながいゆり)

  • 生年月日:1992/5/26
  • 身長/体重:155㎝/53㎏
  • 血液型:O型
  • 出身地:岐阜県
  • 出身校: 中央中学校 / 岐阜各務野高校 / 東海学院短期大学
  • 出身クラブ:各務原スポーツ少年団 /レアルソシエダ(スペイン)/ソニーHC BRAVIA Ladies
  • 所属:ソニーグローバルマニュファクチャリング&オペレーションズ株式会社
  • 出場大会:Olympics Rio/2018 Asian Games・W-Cup・Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

FW:山田 明季(やまだあき)

  • 生年月日:1992/11/24
  • 身長/体重:163/54
  • 血液型:A型
  • 出身地:大阪府
  • 出身校:羽衣学園中学校 / 羽衣学園高校 / 山梨学院大学
  • 出身クラブ:  Australia west side wolves/ England Leicester HC /コカ•コーラレッドスパークス
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:2018 Asian Games・Champions Trophy

 

FW:森 花音(もりかのん)

  • 生年月日:1996/5/1
  • 身長/体重:158㎝/55㎏
  • 血液型:A型
  • 出身地:滋賀県
  • 出身校:春照小学校 / 伊吹山中学校 / 伊吹高校 / 天理大学
  • 出身クラブ:春照スポーツ少年団/コカ・コーラ レッドスパークス
  • 所属:コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社
  • 出場大会:2018 Champions Trophy /FIH Women’s Series Finals Hiroshima 2019

 

東京オリンピック2020ホッケーの日程/試合開始時間/会場

種目日程会場
予選ラウンド – プールA オランダ vs インド2021年7月24日(土) 18:30 – 22:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールA アイルランド vs 南アフリカ共和国2021年7月24日(土) 19:00 – 22:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA 英国 vs ドイツ予選ラウンド – プールB 日本 vs 中華人民共和国2021年7月25日(日) 9:30 – 13:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールB オーストラリア vs スペイン

予選ラウンド – プールB ニュージーランド vs アルゼンチン

2021年7月25日(日) 10:00 – 13:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA オランダ vs アイルランド予選ラウンド – プールB オーストラリア vs 中華人民共和国2021年7月26日(月) 10:00 – 13:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA 南アフリカ共和国 vs 英国

予選ラウンド – プールB 日本 vs ニュージーランド

2021年7月26日(月) 18:30 – 22:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs スペイン

予選ラウンド – プールA ドイツ vs インド

2021年7月26日(月) 19:00 – 22:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA オランダ vs 南アフリカ共和国

予選ラウンド – プールB ニュージーランド vs スペイン

2021年7月28日(水) 9:30 – 13:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールA 英国 vs インド

予選ラウンド – プールA ドイツ vs アイルランド

2021年7月28日(水) 10:00 – 13:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールB 日本 vs オーストラリア2021年7月28日(水) 18:30 – 22:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs 中華人民共和国2021年7月28日(水) 19:00 – 22:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールB スペイン vs 中華人民共和国

予選ラウンド – プールB 日本 vs アルゼンチン

2021年7月29日(木) 18:30 – 22:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールA 英国 vs オランダ

予選ラウンド – プールB ニュージーランド vs オーストラリア

2021年7月29日(木) 19:00 – 22:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA 南アフリカ共和国 vs ドイツ

予選ラウンド – プールA アイルランド vs インド

2021年7月30日(金) 9:30 – 13:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールB 中華人民共和国 vs ニュージーランド

予選ラウンド – プールB アルゼンチン vs オーストラリア

2021年7月31日(土) 9:30 – 13:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
予選ラウンド – プールB 日本 vs スペイン

予選ラウンド – プールA インド vs 南アフリカ共和国

2021年7月31日(土) 10:00 – 13:45大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
予選ラウンド – プールA ドイツ vs オランダ

予選ラウンド – プールA アイルランド vs 英国

2021年7月31日(土) 18:30 – 22:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
準々決勝(2試合)2021年8月2日(月) 9:30 – 13:45大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
準々決勝(2試合)2021年8月2日(月) 18:30 – 22:45大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
準決勝2021年8月4日(水) 10:30 – 12:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
準決勝2021年8月4日(水) 19:00 – 20:45大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
3位決定戦2021年8月6日(金) 10:30 – 12:15大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
決勝戦2021年8月6日(金) 19:00 – 21:10大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

参考:TOKYO2020

日本代表の試合結果速報

  • 7月25日(日) 4 対 3 で中国が勝利

まとめ

ここまで、2021年7月23日(金)~ 8月8日(日)までの17日間にわたり開催される予定の

「東京オリンピック2020ホッケー日本代表メンバー」の

  • 身長・体重、出身地や出身校、所属先などプロフィール
  • 東京オリンピック2020ホッケーの日程/試合開始時間
  • 日本代表の試合結果速報

について、まとめてきました。

 

選手たちの出身地や出身校が同じだと、ちょっと親近感がわいたり応援にも身が入りますよね!

選手たちにとってはひたむきに練習に取り組んできた成果を出すまたとない舞台、

悔いなく戦ってもらえるように、精一杯応援したいです!

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだだぜ!

せっかくの晴れの舞台だから、みんなに頑張ってほしいんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました