2021オリンピック柔道混合団体メンバー一覧!身長/出身高校などまとめ

2021年7月23日(金)~ 8月8日(日)までの17日間にわたり開催される予定の「東京オリンピック2020」、

昨年の新型コロナウィルス流行の影響による1年間の延期を経てとは言うものの、

いまだ感染拡大が収束する方向も今一つ見えてこない中での、強行開催という印象がぬぐい切れず

賛否両論あるところではありますが、

それでも開催されるからには、それを目指してひたむきに練習を積んできた各競技の選手の方たちを

応援したいという気持ちは、少なからずあるのではないでしょうか。

そしてやっぱり、応援するからにはその選手の人となりを少しでも知っていた方が、気持ちが入るというものですよね。

 

この記事では、「東京オリンピック2020柔道混合団体日本代表メンバー」の

  • 身長・体重、出身地や出身校、所属先などプロフィール
  • 東京オリンピック2020柔道混合団体の日程/試合開始時間
  • 柔道混合団体日本代表の試合結果速報

について、まとめていきたいと思います。

 

東京オリンピック2020柔道混合団体日本代表メンバー一覧

今のところ「柔道混合団体」の日本代表メンバーは決定していないようです。

今大会のルールでは、混合団体戦は男子3人、女子3人、計6選手で構成され、

階級は、男子が73キロ以下/90キロ以下/90キロ超、女子は57キロ以下/70キロ以下/70キロ超で、

同じ階級の選手同士が対戦することとなりますので、いか、階級ごとに簡単なプロフィールを記しておきますね。

東京オリンピック2020柔道混合団体日本代表メンバープロフィール

女子48キロ級:渡名喜風南(となきふうな)

  • 渡名喜風南(となきふうな)
    出身地:神奈川県
    生年月日:1995/08/01

女子52キロ級:阿部詩(あべうた)

この投稿をInstagramで見る

阿部 詩(@abe_uta)がシェアした投稿

生年月日:2000年07月14日

身長/体重:158cm/52kg

出身地:兵庫県

出身校/経歴:夙川学院中学校→夙川学院高校→日本体育大学

所属:日本体育大学3年

三人兄妹の末っ子で、柔道は兄2人に続いて5歳の時から始めています。得意技は内股/袖釣込腰。二人の兄のうち、次男は66kg級代表選手の阿部一二三。

女子57キロ級:芳田司(よしだつかさ)

  • 芳田司(よしだつかさ)
    出身地:京都府
    生年月日:1995/10/05

女子63キロ級:田代未来(たしろみく)

  • 田代未来(たしろみく)
    出身地:東京都
    生年月日:1994/04/07

女子70キロ級:新井千鶴(あらいちづる)

生年月日:1993年11月01日

身長/体重: 169cm/70kg

出身地: 埼玉県大里郡寄居町

出身校/経歴:男衾中学校→児玉高校

所属:三井住友海上

幼稚園の時は、サッカーをやっていたが、3歳年上の兄が周囲から柔道を勧められたことで、自分もやってみたいと、近所の「男衾柔道クラブ」へ入門したが、このときは僅か一日で辞めてしまったそうで、実際に始めたのは小学校1年の時とのこと。得意技は内股/出足払。IJF世界ランキング2020年度4位。

 

女子78キロ級:浜田尚里(はまだしょうり)

  • 浜田尚里(はまだしょうり)
    出身地鹿:児島県
    生年月日:1990/09/25

女子78キロ超級:素根輝(そねあきら)

生年月日: 2000年07月09日

身長/体重: 162cm/110kg

出身地: 福岡県久留米市

出身校/経歴:久留米市立田主丸中学校→南筑高校→環太平洋大学(中退)

所属:無所属

ピアノと水泳を習っていましたが、父親と5歳年上の長男、2歳年上の双子の兄が柔道をやっていたこともあり、7歳の時に脩柔館で柔道を始めました。練習や試合前は兄の勝さんがサポートを務めています。得意技は大内刈/体落。

 

男子60キロ級

  • 高藤直寿(たかとうなおひさ)
    出身地:栃木県
    生年月日:1993/05/30

男子66キロ級:阿部一二三(あべひふみ)

  • 阿部一二三(あべひふみ)
    出身地:兵庫県
    生年月日:1997/08/09

男子73キロ級:大野将平(おおのしょうへい)

生年月日:1992年02月03日

身長/体重: 170cm/73kg

出身地: 山口県

出身校/経歴:弦巻中学校→世田谷学園高校→天理大学

所属:旭化成(株)

 

男子81キロ級:永瀬貴規(ながせたかのり)

  • 永瀬貴規(ながせたかのり)
    出身地:長崎県
    生年月日:1993/10/14

男子90キロ級:向翔一郎(むかいしょういちろう)

  • 向翔一郎(むかいしょういちろう)
    出身地:富山県
    生年月日:1996/02/10

男子100キロ級:ウルフアロン(うるふあろん)

  • ウルフアロン(うるふあろん)
    出身地:東京都
    生年月日:1996/02/25

男子100キロ超級:原沢久喜(はらさわひさよし)

  • 原沢久喜(はらさわひさよし)
    出身地:山口県
    生年月日:1992/07/03

 

東京オリンピック2020柔道混合団体の日程/試合開始時間

種目日程会場
混合団体予選

混合団体準々決勝

混合団体敗者復活戦

混合団体準決勝

2021年7月31日(土) 11:00 – 14:30日本武道館
混合団体3位決定戦

混合団体決勝

2021年7月31日(土) 17:00 – 19:50日本武道館

参照:TOKYO2020

柔道混合団体日本代表の試合結果速報

情報が入り次第更新していきます。

まとめ

ここまで、2021年7月23日(金)~ 8月8日(日)までの17日間にわたり開催される予定の

「東京オリンピック2020柔道混合団体日本代表メンバー」の

  • 身長・体重、出身地や出身校、所属先などプロフィール
  • 東京オリンピック2020柔道混合団体の日程/試合開始時間
  • 柔道混合団体日本代表の試合結果速報

について、まとめてきました。

 

選手たちの出身地や出身校が同じだと、ちょっと親近感がわいたり応援にも身が入りますよね!

選手たちにとってはひたむきに練習に取り組んできた成果を出すまたとない舞台、

悔いなく戦ってもらえるように、精一杯応援したいです!

 

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれて、ありがとなんだだぜ!

せっかくの晴れの舞台だから、みんなに頑張ってほしいんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました