Xgames2022千葉の出場選手と日程は?テレビ放送/配信スケジュールも

スポーツ・オリパラ
スポーツ

2022年4月22日(金)23日(土)24日(日)、千葉市美浜区の「ZOZOマリンスタジアム」にて、

『X Games Chiba 2022 Presented by Yogibo』が開催されます。

「X Games」といえば、アメリカを中心に全世界でテレビ放送され、スケートボードやBMX、

冬はスノーボードやスキーのフリースタイルなど、様々なエクストリームスポーツ(過激さを競うスポーツ)の大会として、

近年では日本でも大会の認知度も高まってきていましたが、昨年の東京オリンピックで正式種目として、

スケートボードやBMXなどが採用されたのみならず、日本人選手たちの大活躍もあり一気に人気にも火が付きましたよね。

その「X Games」が日本で開催される!しかも今回は東京オリンピック金メダリストの堀米雄斗選手や

四十住さくら選手・西矢椛選手なども出場するとあっては、ぜひ見てみたい!

とはいえ、それだけ人気があるとなるとチケットもなかなか手に入らないでしょうし、

千葉まではちょっと行けないなぁ…という方もいらっしゃるでしょう。

それならせめて、テレビやネットので見られたらうれしいですよね。

 

そこでこの記事では、

  • Xgames2022Chibaの出場選手と日程
  • Xgames2022Chibaのテレビ放送/配信スケジュール
  • Xgames2022Chibaをスマホで見る方法

について、まとめていきます。

 

『X Games Chiba 2022』はインターネット動画配信サービスの「Hulu」にて配信されます!

↓2週間のトライアル 無料で『X Games Chiba 2022』を見る↓

Xgames2022Chibaの日程と出場者

Xgames2022Chiba日程スケジュール

2022年4月22日(金)開場 12:00 / 開始 12:30 – 20:45 終了

12:30 – 13:30
Women’s Skateboard Street Elimination(女子スケートボードストリート予選)

14:00 – 15:00
Women’s Skateboard Park Elimination(女子スケートボードパーク予選)

15:30 – 16:30
BMX Park Elimination(男子BMXパーク予選)

17:00 – 18:00
Men’s Skateboard Park Elimination(男子スケートボードパーク予選)

18:00-18:15
Moto X Freestyle Demo(モトエックス フリースタイルデモ)

18:30-19:15
Men’s Skateboard Vert Final
男子スケートボード バート決勝

19:30 – 20:45
BMX Flatland Tournament
男子BMXフラットランド トーナメント

 

2022年4月23日(土)開場 11:00 / 開始 12:00 – 20:00 終了

12:00 -13:15
Men’s Skateboard Street Elimination(男子スケートボードストリート予選)

13:30 – 14:00
Men’s Skateboard Vert Best Trick(男子スケートボード バート ベストトリック)

14:15 – 15:10
Women’s Skateboard Park Final(女子スケートボードパーク決勝)

15:10 – 15:30
JAPAN ACTION SPORTS AWARDS 2022(ジャパン・アクション・スポーツ・アソシエーション)

15:45 – 16:40
BMX Park Final(男子BMXパーク決勝)

17:00 – 17:45
Music Festival音楽ライブ(MAN WITH A MISSION)

18:00 – 18:30
Moto X Best Whip(モトエックス ベストウィップ)

19:00 – 20:00
BMX Street Final(男子BMX ストリート決勝)

 

2022年4月24日(日)開場 10:00 / 開始 11:00 – 16:30 終了

11:00 – 12:00
Men’s Skateboard Park Final(男子スケートボードパーク決勝)

12:30 – 13:30
Women’s Skateboard Street Final(女子スケートボードストリート決勝)

14:00 – 14:30
Moto X Freestyle Demo(モトエックス フリースタイルデモ)

14:30 – 15:00
Breaking Exhibition Battles(ブレイキン エキシビジョンバトル)

15:30 – 16:30
Men’s Skateboard Street Final(男子スケートボードストリート決勝)

※競技スケジュールは変更となる場合あります。競技以外のサイドアクトは後日更新予定。

【参照:X Games Chiba 公式サイト

Xgames2022Chiba種目と出場選手一覧

【男子スケートボードパーク】

Gavin Bottger(ギャビン・ボッガー)[USA]
Tate Carew(テイト・キャロウ)[USA]
Jagger Eaton(ジャガー・イートン)[USA]
Ivan Federico(イヴァン・フェデリコ)[ITA]
Luiz Francisco(ルイス・フランシスコ)[BRA]
Clay Kreiner(クレイ・クライナー)[USA]
Yuro Nagahara(永原悠路)[JPN]
Liam Pace(リアム・ペース)[USA]
Tristan Rennie(トリスタン・レニー)[USA]
Kensuke Sasaoka(笹岡建介)[JPN]
Alex Sorgente(アレックス・ソルジェンテ)[USA]
Jimmy Wilkins(ジミー・ウィルキンス)[USA]
Kieran Woolley(キーラン・ウリー)[AUS]
Zion Wright(ザイオン・ライト)[USA]

 

【女子スケートボードパーク】

Yndiara Asp(インジアラ・アスプ)[BRA]
Amelia Brodka(アメリア・ブルトカ)[POL]
Cocona Hiraki(開心那)[JPN]
Ruby Lilley(ルビー ・リリー)[USA]
Grace Marhoefer(グレース・マーホファー)[USA]
Kisa Nakamura(中村貴咲)[JPN]
Kihana Ogawa(小川希花)[JPN]
Jordan Santana(ジョーダン・サンタナ)[USA]
Minna Stess(ミナ・ステス)[USA]
Mami Tezuka(手塚まみ)[JPN]
Dora Varella(ドラ・バレラ)[BRA]
Bryce Wettstein(ブライス・ウェットスタイン)[USA]
Sakura Yosozumi(四十住さくら)[JPN]

 

【男子スケートボードストリート】

Ryan Decenzo(ライアン・デセンゾ)[CAN]
Jagger Eaton(ジャガー・イートン)[USA]
Kelvin Hoefler(ケルビン・ホフラー)[BRA]
Yuto Horigome(堀米雄斗)[JPN]
Nyjah Huston(ナイジャ・ヒューストン)[USA]
Jake Ilardi(ジェーク・イラーディ)[USA]
Daiki Ikeda(池田大暉)[JPN]
Dashawn Jordan(ダショーン・ジョーダン)[USA]
Chris Joslin(クリス・ジョスリン)[USA]
Kairi Netsuke(根附 海龍)[JPN]
Lucas Rabelo(ルーカス・ラベロ)[BRA]
Sora Shirai(白井空良)[JPN]
Zion Wright(ザイオン・ライト)[USA]

 

【女子スケートボードストリート】

Rizu Akama(赤間凛音)[JPN]
Julia Brueckler(ユリア・ブリュークラー)[AUT]
Lore Bruggeman(ローラ・ブルへマン)[BEL]
Chloe Covell(クロエ・コベル)[AUS]
Rayssa Leal(ライッサ・レアウ)[BRA]
Hina Maeda(前田日菜)[JPN]
Gabriela Mazetto(ガブリエラ・マゼット)[BRA]
Funa Nakayama(中山楓奈)[JPN]
Aori Nishimura(西村碧莉)[JPN]
Momiji Nishiya(西矢椛)[JPN]
Yumeka Oda(織田夢海)[JPN]
Keet Oldenbeuving(ケート・オルデンベービング)[NED]
Poe Pinson(ポエ・ピンソン)[USA]
Pamela Rosa(パメラ・ロザ)[BRA]
Nika Washington(ニカ・ワシントン)[USA]

 

【男子スケートボード バート】

Mitchie Brusco(ミッチー・ブルスコ)[USA]
Edouard Damestoy(エドアルド・ダメストイ)[FRA]
Gui Khury(ギー・クーリ)[BRA]
Clay Kreiner(クレイ・クライナー)[USA]
Bucky Lasek(バッキー・ラセック)[USA]
Moto Shibata(芝田モト)[JPN]
Elliot Sloan(エリオット・スローン)[USA]
Jimmy Wilkins(ジミー・ウィルキンス)[USA]

 

【男子スケートボード バート ベストトリック】

Mitchie Brusco(ミッチー・ブルスコ)[USA]
Edouard Damestoy(エドアルド・ダメストイ)[FRA]
Gui Khury(ギー・クーリ)[BRA]
Clay Kreiner(クレイ・クライナー)[USA]
Bucky Lasek(バッキー・ラセック)[USA]
Moto Shibata(芝田モト)[JPN]
Elliot Sloan(エリオット・スローン)[USA]
Jimmy Wilkins(ジミー・ウィルキンス)[USA]

 

【BMX パーク】

Kyle Baldock(カイル・バルドック)[AUS]
Declan Brooks(デクラン・ブルックス)[GBR]
Nick Bruce(ニック・ブルース)[USA]
Pat Casey(パット・ケイシー)[USA]
Daniel Dhers(ダニエル・デアーズ)[VEN]
Justin Dowell(ジャスティン・ドーウェル)[USA]
James Jones(ジェームズ・ジョーンズ)[GBR]
Brandon Loupos(ブランドン・ルーポス)[AUS]
Jeremy Malott(ジェレミー・マロット)[USA]
Logan Martin(ローガン・マーティン)[AUS]
Rim Nakamura(中村輪夢)[JPN]
Kevin Peraza(ケビン・ペラザ)[MEX]
Marin Rantes(マリン・ランテス)[CRO]
Daniel Sandoval(ダニエル・サンドバル)[USA]
Jose Torres(ホセ・トーレス)[ARG]
Mike Varga(マイク・バーガ)[CAN]

 

【BMX ストリート】

Courage Adams(コウレッジ・アダムズ)[NGR/ESP]
Alex Donnachie(アレックス・ドンナチー)[GBR]
Chad Kerley(チャド・カーリー)[USA]
Lewis Mills(ルイス・ミルズ)[AUS]
Broc Raiford(ブロック・レイフォード)[USA]
Matt Ray(マット・レイ)[USA]
Garrett Reynolds(ギャレット・レイノルズ)[USA]
Devon Smillie (デボン・スマイリー)[USA]

 

【BMX フラットランド】

Terry Adams(テリー・アダムス)[USA]
Matthias Dandois(マティアス・ダンドワ)[FRA]
Viki Gomez(ビッキー・ゴメス)[ESP]
Varo Hernandez(バロー・フェルナンデス)[ESP]
Alex Jumelin(アレックス・ジュメリン)[FRA]
Jean William Prevost(ジーン・ウイリアム・プレボースト)[CAN]
Moto Sasaki(佐々木元)[JPN]
Yohei Uchino(内野洋平)[JPN]

 

【モトエックス ベストウィップ】

Tyler Bereman(タイラー・べアマン)[USA]
Taka Higashino(東野貴行)[JPN]
Axell Hodges(アクセル・ホッジス)[USA]
Tom Parsons(トム・パーソンズ)[USA]
Ryusei Suzuki(鈴木龍星)[JPN]
Julien Vanstippen(ジュリアン・ヴァンスティッペン)[BEL]
Genki Watanabe(渡辺元樹)[JPN]

【参照:X Games Chiba 公式サイト

Xgames2022Chibaのテレビ放送/配信スケジュール

テレビ放送予定

地上波日本テレビ(関東ローカル)

  • 4月22日(金)27:10-28:10 ※4月23日深夜
    「X Games Chiba 2022 DAY1」
    スケートボード女子パーク予選/BMXフラットランド決勝ほか
  • 4月23日(土)15:00-17:00
    「X Games Chiba 2022 DAY2」LIVE
    スケートボード女子パーク決勝/BMXパーク決勝ほか
  • 4月24日(日)15:00-16:55
    「X Games Chiba 2022 DAY3」LIVE
    スケートボード男子ストリート決勝/女子ストリート決勝

BS日テレ

  • 4月23日(土)19:00-20:54
    「X Games Chiba 2022 DAY2」LIVE
  • 4月24日(日)12:30-14:00
    「X Games Chiba 2022 DAY3」LIVE
  • 4月24日(日)18:00-19:30
    「X Games Chiba 2022 ハイライト」LIVE

 

ネットライブ/見逃し配信

CS放送日テレジータス ※全日程完全中継

  • 4月22日(金)12:30~21:30
    「X Games Chiba 2022 DAY1」LIVE
  • 4月23日(土)12:00~19:30
    「X Games Chiba 2022 DAY2」LIVE
  • 4月24日(日)11:00~17:30
    「X Games Chiba 2022 DAY3」LIVE

Hulu配信 ※全日程完全配信(見逃し配信:~5月20日まで)

  • 4月22日(金)12:30~21:30
    「X Games Chiba 2022 DAY1」LIVE
  • 4月23日(土)12:00~19:30
    「X Games Chiba 2022 DAY2」LIVE
  • 4月24日(日)11:00~17:30
    「X Games Chiba 2022 DAY3」LIVE

Xgames2022Chibaをスマホで見るには?

Hulu」のアプリをスマホにダウンロードすることで、『Xgames2022Chiba』をスマホで見られます。

「Hulu」はスマホアプリからも登録できます。

huluには、登録より2週間の無料トライアルがありますので、

その間に『Xgames2022Chiba』を視聴して、トライアル期間内に解約すれば、料金は一切かかりません!

『hulu』登録方法

詳細は画像をクリック

1.huluのサイトにアクセスし「今すぐ無料でお試し」をクリックします。

 

2.画面の指示に従い名前やE-mail/お支払方法を入力し、利用規約やプライバシーポリシーをよく読んで、「2週間の無料トライアル開始」をクリックします。

 

3.登録完了です。

ここから2週間以内に解約手続きをすることで、完全無料で視聴することができます。

 

『hulu』解約方法

1.huluのサイトにアクセスし画面右上の自分の名前をクリック、プルダウンメニューから「アカウント」を選んでクリックします。

2.サービスのご利用状況1段目右側「解約する」を選んでクリックします。

3.ページを下までスクロールし、「解約ステップを進める」をクリックします。

 

4.アンケートに答えて「解約する」をクリックします。

インコ3兄弟
インコ3兄弟

2回目以降の登録には無料期間が適用されないので、注意が必要なんだぜ!

 

まとめ

ここまで、

2022年4月22日(金)23日(土)24日(日)、千葉市美浜区の「ZOZOマリンスタジアム」にて、

開催される『X Games Chiba 2022 Presented by Yogibo』をテレビやネットで視聴したいという方へ、

  • Xgames2022Chibaの出場選手と日程
  • Xgames2022Chibaのテレビ放送/配信スケジュール
  • Xgames2022Chibaをスマホで見る方法

について、まとめてきました。

東京オリンピック金メダリストの堀米雄斗選手や四十住さくら選手、西矢椛選手なども出場する

『X Games Chiba 2022』は、

地上波日本テレビ(関東ローカル)では、4月22日(金)27:10-28:10 ※4月23日深夜/

4月23日(土)15:00-17:00LIVE/4月24日(日)15:00-16:55LIVE

BS日テレでは、4月23日(土)19:00-20:54生中継/4月24日(日)12:30-14:00生中継/

4月24日(日)18:00-19:30生中継、CS放送日テレジータスでは全日程完全中継、

インターネット動画配信サービスHuluでは全日程完全生配信され、見逃し配信もあります。

Huluはアプリをダウンロードすればスマホでも見られます。

2週間の無料トライアル期間内に解約すれば料金もかかりませんので、お出かけなどで

テレビが見られない!というときなどにもあきらめず、『X Games Chiba 2022』を楽しんでくださいね!

 

『X Games Chiba 2022』はインターネット動画配信サービスの「Hulu」にて配信されます!

↓2週間のトライアル 無料で『X Games Chiba 2022』を見る↓

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

 

タイトルとURLをコピーしました