全日本フィギュアスケート2022出場選手一覧!日程/滑走の順番と時間についても

スポーツ・オリパラ
スポーツ

第91回全日本フィギュアスケート選手権大会が、2022年12月22日(木)~25日(日)に開催されます。

会場は、大阪府にある東和薬品RACTABドームです。

前回大会の優勝者は以下の通りです。

男子  羽生結弦
女子  坂本花織
ペア  柚木心結、市橋翔哉
ダンス 小松原美里、ティム・コレト

今年は、どんな選手が出場するのか楽しみですね。

常連選手やニューフェイスも出場しているので、ぜひ見たい大会です。

この大会は、世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権の代表選考に繋がっています。

選手もサポーターも気合が入りますね。

 

この記事では、

  • 全日本フィギュアスケート2022出場選手一覧
  • 全日本フィギュアスケート2022日程
  • 全日本フィギュアスケート2022滑走順

などについてまとめています。

全日本フィギュアスケート2022出場選手一覧

12月6日(火)にエントリーした選手が発表されました。

出場選手は、以下の通りです。

男子

➀宇野昌磨 トヨタ自動車
➁大島光翔 明治大学
③垣内珀琉 ひょうご西宮FSC
④鍵山優真 オリエンタルバイオ 中京大学
⑤片伊勢武アミン 関西大学
⑥木科雄登 関西大学
⑦櫛田一樹 倉敷FSC
⑧小林隼  同志社大学
⑨佐々木晴也 京都大学
⑩佐藤駿  明治大学
⑪島田高志郎 木下グループ
⑫杉山匠海 岡山大学
⑬周藤集  MFアカデミー
⑭須本光希 関西大学
⑮田内誠悟 名東FSC
⑯臺井達也 シスメックス
⑰友野一希 上野芝スケートクラブ
⑱中田璃士 MFアカデミー
⑲中村俊介 木下アカデミー
⑳西山真瑚 早稲田大学
㉑長谷川一輝 東京理科大学
㉒彦阪昇吾 立命館大学
㉓本田ルーカス剛史 木下アカデミー
㉔三浦佳生 オリエンタルバイオ目黒日大高
㉕三島悠生 兵庫西宮FSC
㉖三宅星南 関西大学
㉗森口澄士 木下アカデミー
㉘山隈太一朗 明治大学
㉙山本草太 中京大学
㉚吉岡希  法政大学

男子は、以上30名が出場します。

宇野昌磨選手や鍵山優真選手など、東京五輪で活躍した選手もいますね。

他にも期待の選手が揃っています。

女子

➀青木祐奈 日本大学
➁江川マリア 明治大学
③大庭雅  東海東京FH
④奥野友莉菜 駒場学園高校
⑤河辺愛菜 中京大中京高校
⑥紀平梨花 トヨタ自動車
⑦櫛田育良 木下アカデミー
⑧三枝知香子 日本大学
⑨坂本花織 シスメックス 前回優勝者
⑩佐藤伊吹 明治大学
⑪柴山歩  木下アカデミー
⑫島田麻央 木下アカデミー
⑬住吉りをん オリエンタルバイオ 明治大学
⑭髙木謡  MFアカデミー
⑮竹野仁奈 筑紫女学園大学
⑯竹野比奈 福岡大学
⑰千葉百音 東北高校
⑱中井亜美 MFアカデミー
⑲本田真凛 JAL
⑳松生理乃 中京大中京高校
㉑松原星 明治大学
㉒三原舞依 シスメックス
㉓三宅咲綺 岡山理科大学
㉔村上遥奈 木下アカデミー
㉕山下真瑚 中京大学
㉖横井ゆは菜 邦和みなとSC 中京大
㉗吉岡詩家 山梨学院大学
㉘吉田陽菜 木下アカデミー
㉙渡辺倫果 法政大学

以上29名が出場します。

樋口新葉選手が棄権しましたので、男子より1名少ないです。

女子も期待の選手が揃っていますね。

ペア

三浦璃来&木原龍一 木下グループ
➁村上遥奈&森口澄士 木下アカデミー

ペアは2組が出場します。

りくりゅうペアは東京五輪でも活躍しましたので、有名ですね。

どんな滑りを見せてくれるのでしょう。

※りくりゅうペアは欠場しました

アイスダンス

➀菊池彩子(法政大学)&池田喜充(西武東伏見FSC)
➁木下あかり&田村周彦 慶應義塾大学
③小松原美里&小松原尊 倉敷FSC
④高橋ニコル&シャイロー ジャド Dream FC
⑤村元哉中&高橋大輔 関西大学KFSC
⑥矢島榛乃(西武東伏見FSC)&松井努夢(明治大学)

アイスダンスからは、6組出場します。

小松原ペアは世界クラスで活躍していますね。

全日本フィギュアスケート2022日程

日程&スケジュールについては以下の通りです。

日にち時間種目
12/21(水)18:30~19:30開会式&抽選会
12/22(木)14:50~15:45アイスダンスリズム
16:20~21:00女子ショートプログラム
12/23(金)15:30~15:45ペアショートプログラム
16:20~21:00男子ショートプログラム
12/24(土)14:15~16:05アイスダンスフリー
17:00~21:00女子フリースケーティング
12/25(日)15:30~16:00ペアフリー
17:00~20:30男子フリースケ―ティング
12/26(月)エキシビジョン

全日本フィギュアスケート2022滑走の順番と時間

※分かり次第更新します。

  • ショートプログラムは、開会式の後に抽選会があります。
  • フリースケ―ティングに進めるのは男女各上位24名です。

男子SP

滑走順時間選手
116:22~17:09中田璃士
本田ルーカス剛史
櫛田一樹
田内誠悟
吉岡希
彦阪昇吾
217:24~18:12三島悠生
中村俊介
周藤集
山隈太一朗
西山真瑚
佐々木晴也
318:12~18:54垣内珀琉
小林隼
片伊勢武アミン
杉山匠海
長谷川一輝
須本光希
419:14~20:02大島光翔
木科雄登
宇野昌磨
森口澄士
山本草太
三宅星南
520:02~20:50三浦佳生
佐藤駿
壷井達也
友野一希
島田高史郎
鍵山優真

女子SP

滑走順時間選手
116:22~17:04柴山歩
三枝知香子
大庭雅
島田麻央
竹野比奈
217:24~18:12髙木謡
本田真凛
竹野仁奈
村上遥奈
山下真瑚
千葉百音
318:12~18:54吉岡詩果
佐藤伊吹
松原星
奥野友莉菜
中井亜美
櫛田育良
419:14~20:02紀平梨花
江川マリア
渡辺倫果
三宅咲碕
青木祐奈
坂本花織
520:02~20:50吉田陽菜
横田ゆは菜
河辺愛菜
三原舞依
住吉りをん
松生理乃

男子FS

滑走順選手Points
1櫛田和一樹59.98
2須本光希61.07
3周藤集61.36
4垣内珀琉61.42
5本田ルーカス剛史62.48
6佐々木晴也64.73
7長谷川一輝64.94
8西山真瑚66.43
9大島光翔66.44
10田内誠悟66.76
11片伊勢武アミン70.05
12三浦佳生71.12
13山隈太一朗74.41
14臺井達也74.84
15森口澄士76.31
16三宅星南76.69
17中村俊介77.74
18吉岡希80.85
19鍵山優真81.39
20佐藤駿81.78
21友野一希85.43
22山本草太86.89
23島田高志郎87.69
24宇野昌磨100.45

女子FS

滑走順選手Points
1松原星52.45
2江川マリア52.83
3山下真瑚54.98
4竹野仁奈55.49
5松生理乃56.01
6竹野比奈56.16
7渡辺倫果56.23
8住吉りをん57.38
9髙木謡58.87
10村上遥奈59.23
11吉田陽菜59.49
12大庭雅59.77
13横井ゆは菜59.78
14紀平梨花60.43
15青木祐奈62.48
16櫛田育良63.29
17中井亜美64.07
18柴山歩64.37
19河辺愛菜64.51
20三宅咲綺66.29
21島田麻央70.28
22千葉百音71.06
23三原舞依74.70
24坂本花織77.79

アイスダンスRD

滑走順選手
1矢島榛乃&松井努夢
2菊池綾子&池田喜充
3高橋ニコル&シャイロージャド
4木下あかり&田村周彦
5松元哉中&高橋大輔
6小松原美里&小松原尊

アイスダンスFD

滑走順選手Points
1菊池綾子&池田喜充42.41
2矢島榛乃&松井努夢43.63
3木下あかり&田村周彦49.72
4高橋ニコル&シャイロージャド52.01
5小松原美里&小松原尊69.96
6松元哉中&高橋大輔77.70

 

まとめ

今回は、全日本フィギュアスケ―ト2022について調査しました。

・2022年12月22日(木)~25(日)に開催
・会場は、大阪府にある東和薬品RACTABドーム
・滑走順は開会式後に抽選会が行われる

以上のことが分かりました。

この大会は、世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権の代表選考に繋がる大事な大会となっています。

全員に気合が入っていることでしょう。

選手の活躍を応援しましょう。

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました