広告

2023フィギュアジュニア世界選手権ジライブ放送&見逃し配信視聴方法!日程出場選手も

スポーツ・オリパラ
スポーツ

注:以下2022年の情報です。新しく情報が入り次第更新します。

 

「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022」

3月にブルガリアのソフィアにて行われる予定だった大会が、新型コロナウイルスの影響により延期され、

2022年4月13日(水)~4月17日(日)まで「エストニア」にて開催されます。

ジュニア選手たちのシーズンを締めくくる、世界一をかけた戦いであり、日本代表として

男子シングルに「本田ルーカス剛史/三浦佳生/壷井達也」

女子シングルに「住吉りをん/渡辺倫果」

アイスダンスには「來田奈央/森田真沙也組」が出場予定となっており、

日本フィギュアスケート界のこれからを担う選手たちの演技は、ぜひとも見てみたいところです。

しかし大会開催地のエストニアと日本の時差は6時間といいますから、

リアルタイムで観戦するのに都合のいい時間ばかりとは限りませんよね。

 

この記事では、

  • 2022ジュニアフィギュア世界選手権ライブ放送/見逃し配信予定
  • 2022ジュニアフィギュア世界選手権をスマホで見る方法
  • 2022ジュニアフィギュア世界選手権日程スケジュール/出場選手

について、まとめていきます。

ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022ライブ中継/見逃し配信予定

「ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022」テレビ放送とネットの配信予定は以下とおりです。

ライブでは「FODプレミアム」が全カテゴリ・全選手の演技をLIVE配信、地上波ではフジテレビが4月23日(土)の深夜にのみ放送します。

↓FODプレミアムを14日間無料で見る↓

ライブ放送/配信スケジュール

【FODプレミアム】

4月14日(木)19:00〜 男子シングルSP
24:30〜 OPセレモニー
25:05〜 アイスダンスSP
4月15日(金)20:15〜 アイスダンスRD
25:00〜 アイスダンスFS(表彰式含む)
4月16日(土)16:50〜 女子シングルSP
24:15〜 男子シングルFS(表彰式含む)
4月17日(日)17:45〜 アイスダンスFD(表彰式含む)
21:45〜 女子FSシングル(表彰式含む)

準備が整い次第アーカイブ(見逃し)配信

 

【地上波:フジテレビ】

  • 4月23日(土) 02:55~04:25

 

見逃し録画放送/配信

【FODプレミアム】

  • 準備が整い次第アーカイブ

【BS放送:BSフジ】

  • 5月3日(火) 16:~18:00

【J-SPORTS4】

  • 5月2日(月) 午後1:30 – 午後5:30「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022ペア」
  • 5月3日(火) 午後0:00 – 午後4:00「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022アイスダンス」
  • 5月4日(水) 午後7:00 – 午後11:00「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022女子シングル」
  • 5月5日(木) 午後0:00 – 午後4:00「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022」

 

J-SPORTSを視聴するにはスカパーなどへの加入が必要です。詳細は画像をクリック

ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022をスマホで見る方法

2022フィギュア世界選手権をスマホで見るには、いくつか方法があります。

端末配信・放送見逃し配信価格見やすさ
FODプレミアムアンドロイド・IOSネット配信あり2週間→1か月間のお試し無料期間あり(通常1ヶ月976円)家庭のWi-Fiで問題なく視聴できる
「Xit」シリーズ IOS地上波放送なし製品9800円などワンセグ/フルセグ放送受信のため場所によっては映らない場合もある
日本のテレビ放送アンドロイド地上波(一部BS)放送なし無料アプリ場所によって映りにくかったり途中で止まってしまう

まずは、フジテレビ公式動画配信サービス『FODプレミアム』。

次に携帯型のテレビチューナー『「Xit」シリーズ』、そしてアンドロイドのアプリ『日本のテレビ放送』です。

以下に詳しく説明していきますね。

ネット配信をスマホで見る

フジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】』にて全演技がライブ配信されます。

このライブ配信をスマホで見るには、まず「FODプレミアム」に会員登録し、アプリをダウンロードして視聴します。

 

「FODプレミアム」への登録方法は簡単ですので、以下で説明していきますね。

FODプレミアムへの登録方法

【フジテレビオンデマンド】にアクセスしたら、「今すぐはじめる」をクリック。

・お支払方法を選んで利用規約/プライバシーを読み、同意する場合にはチェックを入れ、「決済サービスにログインする」をクリックします。

・購入内容を確認後、登録完了となります。

(ログイン後に内容を確認してから、お支払いを確定してください)

 

お試し期間終了後は、月額976円【税込】が発生しますが、お好きなタイミングで解約することができます。

ただし、契約期間は1か月単位となり日割り計算での返金はおこなわれません。

また無料トライアル期間中でも解約は可能ですが、無料期間の残り期間は無効となり、再度申し込む場合には無料トライアルは適用されませんので、ご注意ください。

 

ちなみに今フジテレビ公式動画配信サービス【FODプレミアム】では、

『世界フィギュアスケート選手権2021/2022』

『四大陸フィギュアスケート選手権2020/2022』

『全日本フィギュアスケート選手権2021』

『日本学生氷上選手権大会(インカレフィギュア)2022』も配信中です!

 

地上波テレビ放送をスマホで見る

テレビの地上波ではフジテレビが「4月23日(土)02:55~04:25」のみ放送しますが、

これをスマホで視聴するには、

PC/スマホがかんたんテレビに【ピクセラオンラインショップ】 』のテレビチューナー

「Xit」シリーズiPhone、iPad などタブレット端末に接続する方法です。

メインはiPhone、iPadなどIOSの端末になってしまうのですが、これがあればベッドの中でも

ご家族がテレビでほかの番組を見ていても、リアルタイムで「ジュニア世界フィギュアスケート選手権」の地上波放送を

見ることができるようになります。

※ワンセグ・フルセグ受信のため、場所によっては電波が入らない場合もあるようです。

詳細は画像をクリック

 

またアンドロイド端末に限られてしまいますが、『日本のテレビ放送』というアプリをダウンロードすると、

スマホで地上波のテレビ放送が見られますが、このアプリは電波状況などにかなり左右されやすく

途中で止まってしまったり時間が遅れて映ったりするので、あまり見やすいとは言えません。

ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022日程/出場選手

ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022の試合スケジュールは以下の通りです。

4月14日(木)19:00〜 男子シングルSP
24:30〜 OPセレモニー
25:05〜 アイスダンスSP
4月15日(金)20:15〜 アイスダンスRD
25:00〜 アイスダンスFS(表彰式含む)
4月16日(土)16:50〜 女子シングルSP
24:15〜 男子シングルFS(表彰式含む)
4月17日(日)17:45〜 アイスダンスFD(表彰式含む)
21:45〜 女子FSシングル(表彰式含む)

 

出場選手:男子シングル

1 Semen DANILIANTS (ARM)
2 Filip KAYMAKCHIEV (BUL)
3 Wesley CHIU (CAN)
4 Stephen GOGOLEV (CAN)
5 Georgii RESHTENKO (CZE)
6 Euken ALBERDI (ESP)
7 Arlet LEVANDI (EST)
8 Mihhail SELEVKO (EST)
9 Makar SUNTSEV (FIN)
10 Francois PITOT (FRA)
11 Corentin SPINAR (FRA)
12 Edward APPLEBY (GBR)
13 Konstantin SUPATASHVILI (GEO)
14 Louis WEISSERT (GER)
15 Aleksandr VLASENKO (HUN)
16 Lev VINOKUR (ISR)
17 Nikolaj MEMOLA (ITA)
18 Raffaele Francesco ZICH (ITA)
19 Lucas Tsuyoshi HONDA (JPN)
20 Kao MIURA (JPN) 
21 Tatsuya TSUBOI (JPN) 
Nozomu YOSHIOKA JPN
22 Mikhail SHAIDOROV (KAZ)
Dias JIRENBAYEV (KAZ)
23 Younghyun CHA (KOR)
Hangil KIM (KOR)
Jaekeun LEE (KOR)
24 Jakub LOFEK (POL)
25 David SEDEJ (SLO)
26 Naoki ROSSI (SUI)
27 Adam HAGARA (SVK)
28 Andreas NORDEBACK (SWE)
29 Ali Efe GUNES (TUR)
30 Kyrylo MARSAK (UKR)
31 Liam KAPEIKIS (USA) 25
32 Kai KOVAR (USA)
33 Ilia MALININ (USA)

参照:公式エントリー

出場選手:女子シングル

1 Victoria ALCANTARA (AUS)
2 Dorotea LEITGEB (AUT)
3 Nina PINZARRONE (BEL)
4 Chiara HRISTOVA (BUL)
5 Justine MICLETTE (CAN)
6 Lia PEREIRA (CAN)
7 Hana CVIJANOVIC (CRO)
8 Stefania YAKOVLEVA (CYP)
9 Barbora VRANKOVA (CZE)
10 Catharina Victoria PETERSEN (DEN)
11 Niina PETROKINA (EST)
12 Linnea CEDER (FIN)
13 Lorine SCHILD (FRA)
14 Elena KOMOVA (GBR)
15 Olesya RAY (GER)
16 Cheuk Ka Kahlen CHEUNG (HKG)
17 Vivien PAPP (HUN)
18 Mariia SENIUK (ISR)
19 Anna PEZZETTA (ITA)
20 Rion SUMIYOSHI (JPN) 
21 Rinka WATANABE (JPN)
Rino MATSUIKE (JPN)
Hana YOSHIDA (JPN)
22 Anna LEVKOVETS (KAZ)
23 Jia SHIN (KOR)
24 Seoyeong WI (KOR)
25 Ahsun YUN (KOR)
26 Nikola FOMCHENKOVA (LAT)
27 Jogaile AGLINSKYTE (LTU)
28 Andrea ASTRAIN MAYNEZ (MEX)
29 Julia VAN DIJK (NED)
30 Mia Caroline RISA GOMEZ (NOR)
31 Sofia Lexi Jacqueline FRANK (PHI)
32 Wiktoria MALYNIAK (POL)
33 Noelle STREULI (POL)
34 Ana Sofia BESCHEA (ROU)
35 Julija LOVRENCIC (SLO)
36 Kimmy REPOND (SUI)
37 Vanesa SELMEKOVA (SVK)
38 Emelie LING (SWE)
39 Anna Deniz OZDEMIR (TUR)
40 Anastasiia FOMCHENKOVA (UKR)
41 Isabeau LEVITO (USA)
42 Clare SEO (USA)
43 Lindsay THORNGREN (USA)

参照:公式エントリー

出場選手:ペア

1 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE (AUS)
2 Brooke MCINTOSH / Benjamin MIMAR (CAN)
3 Chloe PANETTA / Kieran THRASHER (CAN)
4 Barbora KUCIANOVA / Lukas VOCHOZKA (CZE)
5 Oxana VOUILLAMOZ / Flavien GINIAUX (FRA)
6 Karina SAFINA / Luka BERULAVA (GEO)
7 Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER (GER)
8 Alyssa MONTAN / Filippo CLERICI (ITA)
9 Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA (UKR)
10 Anastasiia SMIRNOVA / Danylo SIIANYTSIA (USA)

参照:公式エントリー

出場選手:アイスダンス

1 Anita STRAUB / Andreas STRAUB (AUT)
2 Nadiia BASHYNSKA / Peter BEAUMONT (CAN)
3 Natalie D’ALESSANDRO / Bruce WADDELL (CAN)
4 Angelina KUDRYAVTSEVA / Ilia KARANKEVICH (CYP)
5 Denisa CIMLOVA / Vilem HLAVSA (CZE)
6 Tatjana BUNINA / Ivan KUZNETSOV (EST)
7 Eva BERNARD / Tom JOCHUM (FRA)
8 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX (FRA)
9 Phebe BEKKER / James HERNANDEZ (GBR)
10 Yulia LEBEDEVA-BITADZE / Dmitri PARKHOMENKO (GEO)
11 Darya GRIMM / Michail SAVITSKIY (GER)
12 Reka LEVELES / Balazs LEVELES (HUN)
13 Elizabeth TKACHENKO / Alexei KILIAKOV (ISR)
14 Giorgia GALIMBERTI / Matteo Libasse MANDELLI( ITA)
15 Nao KIDA / Masaya MORITA (JPN)
16 Hannah LIM / Ye QUAN (KOR)
17 Olivia OLIVER / Joshua ANDARI (POL)
18 Kayleigh MAKSYMEC / Maximilien RAHIER (SUI)
19 Anna SIMOVA / Kirill AKSENOV (SVK)
20 Jillian Autumn PREVER / Agahan Berk DORTKOL (TUR)
21 Mariia PINCHUK / Mykyta POGORIELOV (UKR)
22 Oona BROWN / Gage BROWN (USA)
23 Angela LING / Caleb WEIN (USA)
24 Katarina WOLFKOSTIN / Jeffrey CHEN (USA)

参照:公式エントリー

まとめ

ここまで、3月21日(月)~27日(日)までフランスのモンペリエにて開催予定の、

  • 2022フィギュア世界選手権日本代表試合日程スケジュール
  • 2022フィギュア世界選手権テレビ放送/ネット配信予定
  • 2022フィギュア世界選手権をスマホで見る方法

について、まとめてきました。

 

「ジュニア世界フィギュアスケート選手権2022」は、

ライブでは「FODプレミアム」が全カテゴリ・全選手の演技をLIVE配信準備が整い次第アーカイブ配信も行われます。

地上波ではフジテレビが4月23日(土) 02:55~04:25のみ放送、

BSフジとJ-SPORTS4では5月に入ってから見逃し再放送が予定されています。

「FODプレミアム」や地上波放送は、スマホで見る方法もありますので、どうぞお見逃しなく。

 

↓FODプレミアムを14日間無料で見る↓

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました