フィギュアスケートグランプリシリーズ2022出場選手一覧!日程/滑走の順番も

未分類
スポーツ

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022が10月23日(日)~11月26日(土)にかけて繰り広げられてきました。

12月9日(金)~11日(日)にいよいよグランプリファイナルが開催されます。

会場は、イタリア・トリノです。

日本との時差は、8時間となっています。

宇野昌磨選手を始め、坂本香織選手、「りくりゅうペア」こと三浦璃来選手&木原龍一選手や初出場選手もいます!

アイスダンスは、村元哉中&高橋大輔ペアと小松原美里&ティム・コレトペアが出場しましたが、ファイナルには進出なりませんでした。

そこで今回は、ファイナル出場選手や日程についてまとめました。

テレビ放送や配信についても併せて紹介します。

 

この記事では、

  • フィギュアスケートグランプリシリーズ2022出場選手一覧
  • フィギュアスケートグランプリシリーズ2022日程
  • フィギュアスケートグランプリシリーズ2022滑走の順番

などについてまとめています。

 

四大陸選手権2023の地上波テレビ放送はスマホで見られる?見逃し配信視聴方法も
2023年2月12日まで、フィギュアスケートの「四大陸選手権」がコロラドスプリングスで開催されます。 前回日本からは、「男子シングル」には三浦佳生(かお)/友野一希/三宅星南(せな)、 「女子シングル」には、三原舞依、松生理乃、...
2022全日本フィギュアエキシビジョンはスマホで見られる?見逃し配信視聴方法も
12月21日(水)~25日(日)まで『全日本フィギュアスケート選手権2022』が開催。 オリンピック代表最終選考会でもあるこの大会で、ペア・アイスダンス・男子シングルス・ 女子シングルスと、氷上の熱い戦いが繰り広げられました。 ...

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022出場選手一覧

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022出場選手は以下の通りです。

男子シングル

宇野昌磨

  • 1997年12月17日
  • 2022 世界選手権 金メダル

三浦佳生

  • 2005年6月8日
  • 2022 GPカナダ大会 2位

山本草太

  • 2000年1月20日
  • 2022 GPフランス大会 2位

佐藤駿

  • 2004年2月6日
  • 2021 GPフランス大会 2位

イリア・マリニン

  • 2004年12月21日:アメリカ
  • 2022 世界ジュニア 金メダル

ダニエル・グラスル

  • 2002年4月4日:イタリア
  • 2022 ヨーロッパ選手権 2位

女子シングル

三原舞依

  • 1998年8月22日
  • 2022 四大陸選手権 優勝

坂本花織

  • 2000年4月9日
  • 2022 世界選手権 金メダル

渡辺倫果

  • 2002年7月19日
  • 2022 ロンバルディア杯 優勝

ルナ・ヘンドリックス

  • 1999年11月5日:ベルギー
  • 2022 世界選手権 銀メダル

キム・イェリム

  • 2003年1月23日:韓国
  • 2022 GP日本大会 優勝

イザボー・レビト

  • 2007年3月3日:アメリカ
  • 2022 世界ジュニア 金メダル

ペア

日本:三浦璃来&木原龍一

➁アメリカ:アレクサ・クニエリム&ブランドン・フレイジャー

③カナダ:ディアナ・ステラート=デュデク&マキシム・デシャン

④アメリカ:エミリー・チャン&スペンサー・アキラ・ハウ

⑤イタリア:レベッカ・ギラルディ&フィリッポ・アンブロジーニ

⑥イタリア:サラ・コンティ&ニコロ・マチー

アイスダンス

➀カナダ:パイパー・ギレス&ポウル・ポワリエ

➁イタリア:シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ

③カナダ:ロランス・フルニエ・ポーフドリー&ニコライ・ソレンセン

④アメリカ:マディゾン・チョック&エヴァン・ベイツ

⑤イギリス:ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン

⑥アメリカ:ケイトリン・ハワイエク&ジャン=ルック・ベイカー

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022日程

日本時間2:30からオープンセレモニーが始まります。

以降のスケジュールは以下の通りです。

日程時間種目
12/9(金)3:20~4:13ペアSP
4:35~5:20男子SP
12/10(土)1:35~2:37ペアFS
3:50~4:42アイスダンスRD
5:05~5:50女子SP
21:30~22:24男子FS
12/11(日)3:40~4:40アイスダンスFD
5:00~5:54女子FS
22:00~24:30エキシビジョン

日本時間で表記しています(現地は+8時間)

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022滑走の順番

滑走順は確定しており、順番は以下の通りです。

男子SP 12/9(金) 4:35~
1.佐藤駿
2.三浦佳生
3.山本草太
4.イリア・マリニン
5.ダニエル・グラッスル
6.宇野昌磨

男子FS 12/10(土) 21:30~

※分かり次第更新します。

女子SP 12/10(土) 5:05~
1.渡辺倫果
2.イザボー・レヴィト
3.三原舞依
4.キム・イェリム
5.ルナ・ヘンドリックス
6.坂本花織

女子FS 12/11(日) 5:00~

※分かり次第更新します。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2022テレビ放送

テレビ放送は行っていますが、現地時間に合わせると夜中になります。

そのため、ほとんどが録画放送となっています。

ジュニアは地上波放送されていませんが、12月下旬に配信されていますので視聴可能です。

テレビ放送

テレビ朝日系列地上波

  • 12月9日(金)20:30~21:48
  • 12月10日(土)20:00~22:25 ※男子FS生中継
  • 12月11日(日)21:55~24:55

一部を除いて、録画放送となっています。

男子FSは生中継で見られるので、見逃し注意ですね。

CSテレ朝チャンネル2

  • 12月26日(月)7:00~11:00
  • 12月27日(火)7:00~11:00
  • 12月28日(水)7:00~11:00
  • 12月29日(木)7:00~9:40
  • 12月30日(金)7:00~8:40
  • 12月31日(土)7:00~13:00

※ジュニアグランプリのみ

CSテレ朝チャンネル2視聴方法

【視聴に必要な機器】110度CS対応デジタルテレビまたはレコーダーと110度CS対応BSアンテナ

【準備するもの】B-CASカード/ACAS番号が分かるもの

 

1.ご自宅のテレビにスカパーが映るか確認します。

テレビのリモコンで「CS161/QVC」を選局して映るかどうか確認!

 

2.スカパー!』申込ページで「ご加入はこちら」をクリックし「お申し込みフォームへ進む」をクリックします。

 

3.ページの記載内容に従って、

「プラン選択→選択プラン確認→ B-CASカード/ACAS番号入力→お客様情報入力→お支払方法選択→お申し込み内容確認→完了」と進みます。

プランは『パック・セット』または『1つのチャンネル単位』で選ぶことができます。
必ず『CSテレビ朝日2ch』(または入っているセット)を選びましょう!

 

また「CSテレビ朝日2ch」は、スカパー契約中の方でしたら「番組配信」からも見られますので、

外出先などでも、スマホやタブレットで視聴することができますよ!

(詳しくは「」ホームページをごらんください。)

 

まとめ

今回は、フィギュアスケートグランプリシリーズ2022についてまとめました。

・2022年12月9日(金)~11日(日)
・イタリア・トリノで開催
・日本男子:宇野昌磨、三浦佳生、山本草太、佐藤駿
・日本女子:三原舞依、坂本花織、渡辺倫果
・日本ペア:三浦璃来&木原龍一
・テレビ朝日系列で地上波放送
・ジュニアはテレ朝チャンネルで12月下旬に配信

以上のことが分かりました。

日本人選手7名とペア1組が出場するフィギュアスケートグランプリシリーズ2022。

ニューフェイスも出場しており、今後の展開が楽しみですね。

選手たちの活躍を応援しましょう。

 

四大陸選手権2023の地上波テレビ放送はスマホで見られる?見逃し配信視聴方法も
2023年2月12日まで、フィギュアスケートの「四大陸選手権」がコロラドスプリングスで開催されます。 前回日本からは、「男子シングル」には三浦佳生(かお)/友野一希/三宅星南(せな)、 「女子シングル」には、三原舞依、松生理乃、...
2022全日本フィギュアエキシビジョンはスマホで見られる?見逃し配信視聴方法も
12月21日(水)~25日(日)まで『全日本フィギュアスケート選手権2022』が開催。 オリンピック代表最終選考会でもあるこの大会で、ペア・アイスダンス・男子シングルス・ 女子シングルスと、氷上の熱い戦いが繰り広げられました。 ...

 

インコ3兄弟
インコ3兄弟

最後まで読んでくれてありがとなんだぜ!

タイトルとURLをコピーしました